Рейтинг@Mail.ru
Путин побывал на НПЗ в Ленинградской области - РИА Новости, 08.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин побывал на НПЗ в Ленинградской области

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПредседатель правительства РФ Владимир Путин на заводе "Киришинефтеоргсинтез"
Председатель правительства РФ Владимир Путин на заводе Киришинефтеоргсинтез
Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин на заводе "Киришинефтеоргсинтез" (ООО "Кинеф") ознакомился с ходом строительства установки гидроочистки дизельного топлива.

КИРИШИ (Ленинградская область), 8 июл - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин на заводе "Киришинефтеоргсинтез" (ООО "Кинеф") ознакомился с ходом строительства установки гидроочистки дизельного топлива.

"Кинеф" - градообразующее предприятие города, оно обеспечивает более 40% доходной части бюджета области, на предприятии заняты свыше 6,5 тысячи человек. Завод был построен в середине 1960-х годов, первая очередь была введена в эксплуатацию в 1966 году, а в 1993 году предприятие было включено в состав ОАО "Сургутнефтегаз". В 2005-2010 годах была проведена реконструкция технологических установок с заменой устаревшего оборудования.

Следующая стадия модернизации завода - строительство предприятия глубокой переработки нефти, что позволит полностью отказаться от производства дизельного топлива с содержанием серы 0,2% и перейти к выпуску дизтоплива классов Евро-5, Евро-4, Евро-3 и Евро-2. К реализации этого проекта завод приступил в мае 2007 года. Окончание строительства запланировано на четвертый квартал 2011 года, ввод в эксплуатацию - на 1 квартал 2012 года. Ожидаемый объем инвестиций - более 82 миллиардов рублей.

Путин ознакомился с планом строительства установки гидроочистки дизельного топлива, побывал на операторской станции этой установки - в ее обслуживании в смену заняты пять человек.

Установка гидроочистки дизельного топлива, которая начнет работу в четвертом квартале 2011 года, позволит ежегодно получать до 1,5 миллиона тонн дизтоплива стандарта Евро-5. В отличие от стандарта Евро-3 в новом топливе содержание серы будет в 50 раз меньше. Тем самым существенно снижается вредное воздействие на экологию и уменьшается износ двигателя.

В настоящее время на установке по очистке дизтоплива ведутся гидравлические и пневматические испытания, а также тестирование современного зарубежного оборудования.

Сейчас завод производит более 40 наименований нефтепродуктов, в том числе автомобильное топливо, авиакеросин, мазут. Около трети номенклатуры производства составляет нефтехимическая продукция: бензол, толуол, орта- и параксилолы, а также жидкие и нефтяные парафины. Они поставляются как на внутренний рынок страны - в основном в центральную и северо-западную часть России, так и в европейские страны.

Большое внимание на предприятии уделяется вопросам экологической безопасности - с 2004 года затраты в эту сферу превысили 7 миллиардов рублей, и сегодня на предприятии эксплуатируются 13 пылегазоулавливающих очистных установок, обеспечивающих высокую степень обезвреживания загрязняющих веществ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала