Рейтинг@Mail.ru
Масштабное празднование Дня семьи, любви и верности пройдет в Муроме - РИА Новости, 08.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Масштабное празднование Дня семьи, любви и верности пройдет в Муроме

© РИА Новости / Дина ЗаклецкаяХрам Святой Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме. Архив
Храм Святой Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме. Архив
Читать ria.ru в
Масштабное празднование всероссийского Дня семьи, любви и верности состоится сегодня на исторической родине праздника - в Муроме, который вот уже четвертый год становится "столицей" торжеств.

МУРОМ, 8 июл - РИА Новости, Ольга Большакова, Ольга Липич. Масштабное празднование всероссийского Дня семьи, любви и верности состоится сегодня на исторической родине праздника - в Муроме, который вот уже четвертый год становится "столицей" торжеств.

Православные верующие 8 июля отмечают день памяти русских святых Петра и Февронии Муромских, покровителей супружеской верности и любви.

Ко дню памяти святых приурочен всероссийский праздник - День семьи, любви и верности, который в нашей стране отмечается с 2008 года. Традиционно центром всероссийских общественных торжеств в честь Дня семьи, любви и верности является Муром.

Праздничные мероприятия откроются в пятницу божественной литургией в муромском Свято-Троицком женском монастыре, который был построен в 17-м веке и в котором ныне находятся мощи Петра и Февронии. Ежегодно поклониться им приезжают тысячи паломников, моля святых о счастье в семейной жизни, даровании детей и благополучии.

Горожане и гости Мурома в этот день смогут также понаблюдать за древним красочным обрядом помолвки, посетить ярмарку ремесел, выставку цветов, семейные праздники в микрорайонах и сельских округах, выступления творческих коллективов, послушать концерт симфонической, классической и духовной музыки.

В Муроме в этот день будут зарегистрированы 20 браков, на девять больше, чем в прошлом году. Также организаторы праздника вручат супружеским парам города 30 медалей "За любовь и верность" - награду, которая выдается парам, прожившим в браке 25 и более лет. Всего в России в рамках празднования семьям будут вручены 5,3 тысячи таких медалей. В 2010 году оргкомитет праздника вручил более четырех тысяч таких наград.

Как сообщила журналистам накануне праздника зампред оргкомитета праздника, вице-президент Фонда социально-культурных инициатив Татьяна Шумова, в этом году география праздника увеличилась на 15 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Планируется, что в праздничных мероприятиях в Муроме примут участие 75 тысяч человек, как и в прошлом году.

Вечером на берегу Оки пройдет праздничный гала- концерт, в котором примут участие такие популярные исполнители Виктория Дайнеко, Лариса Долина, Надежда Бабкина, Марк Тишман, группа "Фабрика" и другие.

Завершится праздничные мероприятия фейерверком на набережной Оки.

Ожидается, что в праздничных мероприятиях в Муроме примет участие супруга президента России Светлана Медведева, которая возглавляет Оргкомитет общероссийского праздника День семьи, любви и верности.

Согласно житию святых, благоверный князь Петр вступил на Муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого он заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. Во сне князю было открыто, что это может сделать крестьянская дева Феврония.

Князь полюбил Февронию за ее благочестие, мудрость и доброту и дал обет жениться на ней после исцеления. Феврония вылечила князя и вышла за него замуж. Супруги пронесли любовь и верность друг другу через многие испытания. Они прославились благочестием и милосердием.

Скончались Петр и Феврония в один день и час 8 июля 1228 года, приняв перед этим монашеский постриг с именами Давид и Евфросиния. Их тела были положены в один гроб.

Русская православная церковь причислила Петра и Февронию к лику святых. История их любви подробно и красочно описана в известной древнерусской "Повести о Петре и Февронии".

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА

До революции в России праздник в честь святых Петра и Февронии Муромских, олицетворяющих супружескую любовь и верность в русской культуре, отмечался очень широко.

Сегодня эта традиция возрождается. По инициативе жителей Мурома в городе были восстановлены дореволюционные традиции празднования дня Петра и Февронии, которые затем поддержали и многие другие города России.

В 2008 году день торжества в честь покровителей супружеской любви и верности получили официальный статус. Оргкомитет общероссийского праздника День семьи, любви и верности возглавила супруга президента России.

С 2008 года патриарх Алексий II благословил на Божественной литургии 8 июля во всех храмах читать особые прошения о благополучии и укреплении любви в семьях верующих, об отказе супругов "от всякого малодушия, самолюбия и гордости", о том, чтобы народ российский был многочисленным, и благословение Господне наследовалось бы в нем из рода в род. Эти прошения были составлены специально к новому общественному празднику и распространены по всем епархиям и приходам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала