Рейтинг@Mail.ru
Три активиста "Флотилии свободы-2" получили условные сроки - РИА Новости, 07.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Три активиста "Флотилии свободы-2" получили условные сроки

© REUTERS / Stefanos RapanisГреческая береговая охрана перехватила судно, шедшее в Газу. Архив
Греческая береговая охрана перехватила судно, шедшее в Газу. Архив
Читать ria.ru в
Греческий суд приговорил в четверг троих активистов так называемой "Фолитилии свободы-2" к небольшим условным срокам за незаконное отплытие судна из греческого порта в направлении Газы и помехи, созданные работе береговой охраны, сообщило государственное телевидение страны.

АФИНЫ, 7 июл - РИА Новости, Алексей Богдановский. Греческий суд приговорил в четверг троих активистов так называемой "Флотилии свободы-2" к небольшим условным срокам за незаконное отплытие судна из греческого порта в направлении Газы и помехи, созданные работе береговой охраны, сообщило государственное телевидение страны.

Тридцать дней тюрьмы условно получили представительница компании-владельца судна Tahrir, которое было перехвачено греческой береговой охраной в море и возвращено на Крит, а также двое активистов, которые с помощью каноэ пытались помешать катерам береговой охраны перехватить судно.

Греческие власти задержали в четверг очередное судно из состава флотилии. Яхта Dignite Al-Karama находится в одном из портов Крита и не получило разрешения на отплытие в сторону Газы.

Греческие власти уже перехватили на своей территории два судна с активистами и запретили нескольким другим покидать греческие порты в направлении Газы, ссылаясь на призыв генсека ООН отказаться от демонстративных попыток прорвать израильскую блокаду сектора.

Вместо того, чтобы пытаться прорвать блокаду Газы, Греция предлагает активистам отправлять помощь сектору по установленным маршрутам, против которых не возражает Израиль. Правительство Израиля заявляет, что остановит любые попытки снятия блокады, поскольку опасается контрабанды оружия в сектор Газа, где правит радикальное движение ХАМАС.

Организаторы флотилии призывают европейские государства защитить "Флотилию свободы-2" от любой агрессии со стороны Израиля, чтобы не допустить повторения событий мая 2010 года, когда Израиль перехватил у берегов Газы первую "Флотилию свободы". В ходе операции погибли девять участников плавания, оказавших ожесточенное сопротивление израильтянам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала