Рейтинг@Mail.ru
Брижитт Си показала на фестивале VOICES фильм о любви и себе самой - РИА Новости, 07.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Брижитт Си показала на фестивале VOICES фильм о любви и себе самой

Читать ria.ru в
В ее картине "Свободные руки" женщину-режиссера, которая снимает фильмы в тюрьме на основе биографий заключенных и влюбляется в одного из них, играет израильская актриса Ронит Элькабец, однако в действительности это случилось с самой Си.

ВОЛОГДА, 7 июл - РИА Новости. Французская актриса Брижитт Си (Brigitte Sy), мать актера Луи Гарреля ("Мечтатели") и бывшая жена режиссера Филиппа Гарреля ("Я больше не слышу гитару", "Сердце призрака", "Постоянные любовники"), показала в конкурсе фестиваля молодого европейского кино VOICES в Вологде свой режиссерский дебют, где рассказывает автобиографическую историю.

В ее картине "Свободные руки" (Les mains libres, 2010) женщину-режиссера, которая снимает фильмы в тюрьме на основе биографий заключенных и влюбляется в одного из них, играет израильская актриса Ронит Элькабец (Ronit Elkabetz), однако в действительности это случилось с самой Си.

"Всю свою сознательную карьеру я была актрисой, затем работала в театре в качестве режиссера, однако по-настоящему нашла себя в конце 1980-х, когда стала работать в тюрьме. Вначале ставила спектакли, потом мне удалось убедить тюремную администрацию разрешить мне работать с камерой. И вот, проведя 10 лет в разных тюрьмах, я решилась сделать с заключенными художественный фильм. Работа над проектом длилась шесть месяцев, но в силу обстоятельств, показанных в картине, она была прервана", - рассказала журналистам Си в четверг.

Она приняла решение воспроизвести эту историю, сняв вне стен тюрьмы новый фильм на ту же тему с актерами вместо преступников, но деньги на осуществление проекта удалось найти лишь спустя пять лет - и то после того, как Си превратила финал истории в короткометражку под названием "Идеальное место" (L'endroit ideal, 2008).

"Моей главной задачей было показать, что любить можно вопреки всему, продемонстрировать силу любви. А история преступлений осталась за рамками повествования. Но главное - мне хотелось быть близкой к реальности. Все произошло именно так, как показано в картине", - призналась режиссер.

И ВИЧ-диагноз главной героини, и смерть ее возлюбленного в дорожной аварии после выхода из тюрьмы, также воспроизводят реальность.

Фильм был во французском и международном прокате и получил восторженные рецензии - в частности, критики называли его "греческой трагедией" и "любовной историей в чистейшем ее выражении".

Фестиваль Voices проходит с 5 по 10 июля. Его конкурс состоит из десяти картин, по мнению организаторов, наилучшим образом отражающих тенденции независимого кинематографа. Россию на нем представляет обладатель гран-при "Кинотавра", "Безразличие" Олега Флянгольца. Судейскую коллегию возглавляет британский режиссер Хью Хадсон.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала