Рейтинг@Mail.ru
Отсрочка для выпускников не зависит от количества сданных экзаменов - РИА Новости, 07.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отсрочка для выпускников не зависит от количества сданных экзаменов

Читать ria.ru в
Глава комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин заявляет, что военкоматы не вправе призывать на военную службу выпускников школ, которым исполнилось 18 лет, и успешно прошедшим аттестацию, независимо от количества сданных экзаменов.

МОСКВА, 7 июл - РИА Новости. Глава комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин заявляет, что военкоматы не вправе призывать на военную службу выпускников школ, которым исполнилось 18 лет, и успешно прошедшим аттестацию, независимо от количества сданных экзаменов.

Для получения аттестата школьникам достаточно сдать два экзамена - русский язык и математику.

Депутат-коммунист Нина Останина на пленарном заседании Госдумы в четверг сообщила, что "Минобороны разослало во все призывные пункты информацию о том, что отсрочку получают только те, кто сдал четыре ЕГЭ, а кто три - ее не получают".

По словам депутата, несмотря на то, что Госдума приняла закон и президент РФ его подписал, в Томске по таким основаниям уже призвали четыре выпускника.

Двадцать восьмого июня президент России Дмитрий Медведев подписал поправки в закон "О воинской обязанности и воинской службе", предоставляющие отсрочку от весеннего призыва совершеннолетним выпускникам школ.

В соответствии с поправками, гражданам, прошедшим госаттестацию по образовательным программам среднего общего образования и достигшим возраста 18 лет, предоставляется отсрочка на период до 1 октября года окончания школы. Те, кто не смогут сдать экзамены, пойдут служить в армию и сдадут ЕГЭ повторно через год.

Заварзин сообщил, что еще до принятия закона оборонным ведомством был издан циркуляр о том, чтобы военкоматы не призывали в армию выпускников школ, поскольку соответствующие поправки уже рассматривались в парламенте. "Но, конечно, были перегибы на местах", - признал депутат.

"После принятия закона никакие другие нормы не распространяются, я гарантирую", - отметил Заварзин.

Он предложил Останиной передать все материалы о нарушениях закона в комитет по обороне, с тем, чтобы комитет мог с ними разобраться.

Военный комиссар Томской области Юрий Жуков подтвердил РИА Новости в четверг по телефону, что количество сданных экзаменов на право отсрочки не влияет, и заявил, что дела четырех выпускников будут рассмотрены повторно.

"В законе "О воинской обязанности и военной службе" прямо указано, что должны быть удовлетворительные результаты сдачи обязательной государственной итоговой аттестации по завершении освоения основной образовательной программы среднего полного общего образования. Не написано, сколько экзаменов включает в себя аттестация - один, два, три, десять. Если получены неудовлетворительные результаты в ходе обязательной госаттестации - отсрочка не предоставляется", - сказал Жуков.

"Что касается информации депутата КПРФ Нины Останиной о нарушениях, допущенных призывной комиссией при рассмотрении дел четырех выпускников в Томске - их дела мы рассмотрим повторно на заседании призывной комиссии Томской области", - добавил он.

Весенний призыв в России заканчивается 15 июля. Выпускные вечера в школах проходят в 20-х числах июня, а зачисление в институты происходит, как правило, в конце июля - начале августа. Таким образом, школьники, которым уже исполнилось 18 лет, могут не успеть поступить в институт и сразу после школьной скамьи попасть в армию. Поправки приняты для исключения подобных ситуаций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала