Рейтинг@Mail.ru
Запасники Музея Москвы "переедут" в Провиантские магазины до осени - РИА Новости, 06.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запасники Музея Москвы "переедут" в Провиантские магазины до осени

Читать ria.ru в
Запасники Музея Москвы будут полностью перевезены в Провиантские магазины до осени, сообщил РИА Новости в среду советник руководителя департамента культурного наследия столицы Николай Переслегин.

МОСКВА, 6 июл - РИА Новости, Диана Моисеенко, Ольга Большакова. Запасники Музея Москвы будут полностью перевезены в Провиантские магазины до осени, сообщил РИА Новости в среду советник руководителя департамента культурного наследия столицы Николай Переслегин.

"Запасники уже перевозятся. До осени эти работы должны быть завершены", - сказал Переслегин.

По его словам, с сентября начнется реставрация храма Иоанна Богослова под Вязом на Новой площади, где в настоящее время находится экспозиция Музея Москвы, завершить реставрацию планируется в течение двух лет.

Переслегин назвал перенос запасников музея Москвы в Провиантские склады положительным шагом.

"Я считаю, что такое решение является правильным и позитивным, так как у храма Иоанна Богослова под Вязом есть свои функции, там должны проходить службы", - сказал Переслегин.

Музей истории Москвы занимал храм Иоанна Богослова под Вязом с 1934 года. В 1992 году власти Москвы передали храм Русской православной церкви в безвозмездное пользование. По решению патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 2010 году церковь стала храмом Российского православного института святого Иоанна Богослова, на базе которого впоследствии был образован Российский православный университет (РПУ).

Православная община вуза неоднократно обращалась к администрации Музея Москвы с просьбой освободить занимаемые помещения и предоставить верующим студентам возможность совершать богослужения в храме. Решение московских властей по переносу экспозиции Музея Москвы из храма Иоанна Богослова под Вязом и его реставрации ректор РПУ и настоятель храма на Новой площади игумен Петр (Еремеев) назвал "свидетельством уважения властей столицы к национальным святыням, проявляемом наряду с заботой о музейном деле".

"Храм действительно нуждается в реконструкции. В плохом состоянии кровельные листы, своды храма поражены грибком. Мы не ставим условий по срокам реставрации и переносу запасников Музея Москвы, нам важнее, чтобы храм был воссоздан в своем первозданном виде", - заявил РИА Новости игумен Петр (Еремеев).

Ректор РПУ надеется, что основные реставрационные работы в храме будут закончены до Дня народного единства, который традиционно отмечается в ноябре. Однако православная община вуза собирается совершить божественную литургию в стенах храма уже 9 октября 2011 года, в праздник в честь святого покровителя вуза, апостола и евангелиста Иоанна Богослова. До недавнего времени, начиная с октября 2010 года, православная община вуза совершала воскресные богослужения на улице, рядом с храмом.

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков предлагал приспособить Провиантские магазины, сооруженные в 30-х годах 19-го века, под музей истории Москвы. Согласно первоначальной концепции, три огромных здания в стиле ампир планировалось дополнить четвертым так, чтобы они образовали квадрат, сделать несколько подземных этажей, а сверху накрыть конструкцию стеклянным куполом на манер Гостиного двора. Такие планы вызывали возражения экспертов и горожан, которые считали, что вместо памятника в городе может появиться очередной "новодел".

Новый мэр Сергей Собянин запретил возводить любые пристройки и надстройки Провиантских магазинов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала