Рейтинг@Mail.ru
Бизнесмены ждут улучшения делового климата РФ через полгода - опрос - РИА Новости, 06.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бизнесмены ждут улучшения делового климата РФ через полгода - опрос

Читать ria.ru в
Представители российского малого и среднего бизнеса негативно оценивают текущий бизнес-климат страны, но ожидают его улучшения в ближайшие полгода, свидетельствуют результаты всероссийского исследования «Траст Индекс МСБ», проведенного в апреле-мае 2011 года.

МОСКВА, 6 июл – РИА Новости. Представители российского малого и среднего бизнеса негативно оценивают текущий бизнес-климат страны, но ожидают его улучшения в ближайшие полгода, свидетельствуют результаты всероссийского исследования «Траст Индекс МСБ», проведенного в апреле-мае 2011 года.

«Траст Индекс МСБ» (индикатор настроений малого и среднего бизнеса) - совместный проект банка «Траст», Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) и рейтингового агентства «Эксперт РА».

Существенное влияние на состояние малого и среднего бизнеса (МСБ) оказывает экономическая специфика регионов и отраслевая составляющая, считают авторы исследования. По их данным, самые слабые оценки текущего бизнес-климата дали предприятия Северо-Западного федерального округа. Наиболее оптимистичны столичные компании, а также предприятия Приволжского и Северокавказского федеральных округов.

«Важную роль в этих регионах традиционно играют вливания из федерального бюджета в рамках подготовки к Универсиаде в Казани и подъем экономики на Северном Кавказе», - приводятся в сообщении банка «Траст» слова председателя правления банка Надии Черкасовой.

Наиболее оптимистично текущее и прогнозное состояние бизнес-климата оценивают предприятия сельского хозяйства и компании, работающие на рынке недвижимости.

«Позитивное настроение первых является результатом реализации государственных программ по поддержке аграриев в 2010 году. А самые негативные оценки бизнес-климата дали предприятия отрасли транспорта и связи, что объясняется ростом цен на топливо и тарифов за пользование инфраструктурой», - поясняет Черкасова.

Предприниматели высоко оценивают уровень доступности инфраструктуры и финансирования, однако их влияние на общее состояние бизнес-климата незначительно, говорится в исследовании.

«Позитивные оценки в отношении финансовых ресурсов объясняются, прежде всего, активной работой кредитных организаций с предприятиями МСБ. Высокая ликвидность и стремление к диверсификации портфеля стимулируют банки к развитию данного направления деятельности», -  анализирует результаты заместитель генерального директора «Эксперт РА» Павел Самиев.

Рост цен на издержки производства и уровень инфляции оценивается предпринимателями наиболее негативно, что отражает реакцию МСБ на рост цен на энергоносители, услуги естественных монополий и увеличение ставок страховых взносов.

«Низкие оценки индекса означают, что предприниматели расценивают рост издержек производства как главный сдерживающий фактор своего развития», - цитируется в сообщении банка комментарий генерального директора НАФИ Гузелии Имаевой.

Текущее значение индекса составило 76 пунктов из 200 возможных, а прогнозное – 83 пункта.

Индекс фиксирует не только текущие оценки предпринимательского климата в России, но и прогнозные значения. Особенностью проведения исследования является то, что респонденты не только дают оценку факторов, но и предварительно указывают их значимость.

В опросе приняли участие руководители двух тысяч компаний из восьми федеральных округов России, в том числе 180 предприятий из Москвы и 183 - из Санкт-Петербурга. Половина из них представляют микробизнес, 30% - малый бизнес и 20% - средний бизнес.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала