Рейтинг@Mail.ru
Глава СИЗО и следователь, возможно, препятствовали лечению Магнитского - РИА Новости, 06.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава СИЗО и следователь, возможно, препятствовали лечению Магнитского

Читать ria.ru в
Глава СИЗО, в котором содержался юрист Сергей Магнитский, Иван Прокопенко и следователь Олег Сильченко, возможно, препятствовали оказанию Магнитскому медицинской помощи, говорится в промежуточном заключении совета президента РФ по правам человека, опубликованном в среду.

МОСКВА, 6 июл - РИА Новости. Глава СИЗО, в котором содержался юрист Сергей Магнитский, Иван Прокопенко и следователь Олег Сильченко, возможно, препятствовали оказанию Магнитскому медицинской помощи, говорится в промежуточном заключении совета президента РФ по правам человека, опубликованном в среду.

Консультант инвестфонда Hermitage Capital Management Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года. Его смерть вызвала большой общественный резонанс. Президент РФ Дмитрий Медведев поручил разобраться в этом деле правоохранительным органам и Совету по правам человека при главе государства с участием экспертов.

"Прокопенко и... Сильченко приняли решение перевести Сергея Магнитского в СИЗО "Бутырка" за неделю до проведения его плановых медицинского обследования и операции в больнице СИЗО "Матросская тишина". Обоснованием перевода явилась якобы необходимость проведения ремонта, который так до смерти Магнитского и не начался. Это можно расценивать как умышленное ухудшение условий содержания Магнитского и воспрепятствование оказанию ему медицинской помощи", - говорится в докладе.

Из документа также следует, что Сильченко препятствовал оказанию медпомощи юристу Hermitage Capital ещё и тем, что отказался удовлетворить ходатайство адвокатов Магнитского о переведении его в больницу СИЗО для проведения ультразвукового исследования. Тем самым Сильченко не выполнит требование статьи 11 УПК РФ "об обязанности принимать меры к обеспечению прав подозреваемых и обвиняемых", подчеркивается в пресс-релизе.

Сотрудники СИЗО "Бутырка" также не оказывали медпомощи Магнитскому, следует из доклада. Не принимались его заявления о приеме врача и лекарства, переданные матерью Магнитского. Врач, вопреки правилам, осмотрел Магнитского только через месяц после его поступления в СИЗО, выяснил совет.

"Эти и многие другие факты, выявленные в результате общественного расследования, позволяют сделать вывод не только о халатности сотрудников медчасти СИЗО "Бутырка", но и о преступном неоказании помощи заключенному, то есть о нарушении права на жизнь", - говорится в докладе.

"Данные выводы общественного расследования подтверждаются обстоятельствами фактического лишения Сергея Магнитского медицинской помощи в последние дни его жизни. Перевод из СИЗО "Бутырка" был организован только, когда ситуация уже расценивалась как критическая - через три дня после обострения его хронического заболевания. Перевозка в больницу СИЗО "Матросская тишина" была осуществлена с задержкой на шесть часов, которые ушли на согласование со следователем Сильченко", - следует из пресс-релиза.

По версии следствия, в сентябре-октябре 2007 года Магнитский вместе с сообщниками при помощи мошенничества с налоговыми декларациями похитил из госбюджета 5,4 миллиарда рублей. Инвестфонд Hermitage, на который работал Магнитский, в свою очередь, утверждает, что 5,4 миллиарда рублей налогов, уплаченные государству его компаниями, украли рейдеры, а к коррупционной сделке причастны сотрудники правоохранительных органов. С кражей этих денег фонд и связывает уголовное преследование Магнитского.

Впоследствии два из шести фигурантов дела были приговорены к заключению. По данным Генпрокуратуры, смерть 37-летнего Магнитского наступила от сердечно-сосудистой недостаточности. Было возбуждено дело по части 2 статьи 124 УК РФ (неоказание помощи больному) и части 2 статьи 293 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе).

Адвокат Магнитского утверждает, что он и сам Магнитский неоднократно просили провести обвиняемому медицинское обследование, чтобы установить, может ли юрист находиться в условиях следственного изолятора по состоянию здоровья.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала