Рейтинг@Mail.ru
РФ и ФАТХ надеются на возобновление палестино-израильских переговоров - РИА Новости, 05.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ и ФАТХ надеются на возобновление палестино-израильских переговоров

Читать ria.ru в
Прошедшие в Москве во вторник переговоры главы МИД РФ Сергея Лаврова с делегацией палестинского движения ФАТХ не стали прорывными, но открыли возможность возобновления прямого диалога между Израилем и Палестинской национальной администрацией (ПНА). По мнению экспертов, многое будет зависеть от предстоящей встречи "квартета" посредников по Ближнему Востоку, которая состоится 11 июля в Вашингтоне.

МОСКВА, 5 июл - РИА Новости. Прошедшие в Москве во вторник переговоры главы МИД РФ Сергея Лаврова с делегацией палестинского движения ФАТХ не стали прорывными, но открыли возможность возобновления прямого диалога между Израилем и Палестинской национальной администрацией (ПНА). По мнению экспертов, многое будет зависеть от предстоящей встречи "квартета" посредников по Ближнему Востоку, которая состоится 11 июля в Вашингтоне.

Надежды на "квартет"

Во встрече с российским министром со стороны ФАТХ приняли участие бывший министр иностранных дел палестинской администрации Набиль Шаат и представитель парламента Палестины и член центрального совета Организации Освобождения Палестины (ООП) Кайс Абдель Керим. Делегацию ФАТХ возглавил именно Шаат - один из наиболее авторитетных представителей палестинского руководства, неоднократно участвовавший в прямых контактах с израильской делегацией.

На состоявшихся в Москве переговорах обе стороны высказались в пользу возобновления палестино-израильского диалога. В случае же отказа Тель-Авива палестинцы, согласно заявлениям представителей ФАТХ, намерены продолжить движение в направлении признания государственности и независимости Палестины на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре нынешнего года.

По словам Сергея Лаврова, Россия рассчитывает, что решения встречи "квартета" в Вашингтоне позволят создать условия для возобновления переговоров Израиля и Палестины. "Очень надеемся, что решения вашингтонской встречи "квартета" (ООН, ЕС, США и РФ) позволят создать условия для возобновления переговоров, целью которых остается создание независимого, целостного суверенного демократического Палестинского государства, живущего бок о бок в мире и безопасности с Израилем", - сказал министр на встрече.

Как отметил глава МИД РФ, Москва считает, что достигнуть перемирия между Израилем и Палестиной можно на международно-признанной правовой основе. "Именно с этих позиций мы будем принимать участие в министерской встрече "квартета", - сказал Лавров. "Мы как страна, которая имеет много друзей на Ближнем Востоке, как член ООН, как участник ближневосточного квартета заинтересованы в том, чтобы помочь сдвинуть дело с мертвой точки", - отметил российский министр.

Со своей стороны палестинцы дали понять, что рассчитывают на поддержку России в ходе предстоящей встречи "ближневосточного квартета". "Надеемся на то, что мы можем заручиться поддержкой России, которая использует свой авторитет и будет способствовать принятию правильных резолюций, решений "квартета", которые помогут реализовать наши чаяния", - сказал Шаат.

Обращение в ООН - не альтернатива переговорам

Прямые переговоры между Израилем и Палестиной прерывались неоднократно. В последний раз они были приостановлены 26 сентября после того, как израильское правительство отказалось продлить 10-месячный мораторий на строительство новых еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан.

В конце марта 2011 года глава ПНА Махмуд Аббас заявил, что рассчитывает на провозглашение независимости Палестины и на признание ее государственности уже в сентябре 2011 года, обратившись за таким признанием к мировому сообществу на очередной сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Однако несколько дней назад Аббас дал понять, что может отказаться от вынесения на повестку дня Генассамблеи призыва к признанию независимой Палестины, если Израиль согласится на возобновление прямых переговоров на принципе возвращения к границам 1967 года при взаимно согласованном размене территории.

После встречи во вторник в МИД РФ Шаат заявил, что планы ПНА обратиться к Генеральной Ассамблеи ООН за признанием независимого палестинского государства "не являются альтернативой ни мирному процессу на Ближнем Востоке, ни переговорам с израильской стороной". По его словам, обращение в ООН - лишь инструмент для продвижения мирного процесса и возобновления мирного диалога с израильской стороной.

"Мы будем приветствовать любое решение ближневосточной "четверки", которое в то же время примет Израиль и которое станет основой для начала нового этапа переговоров", - сказал Шаат. По его мнению, обращение в ООН не должно помешать проведению диалога с Израилем. "Одно другому не сможет помешать", - считает представитель ФАТХ. Шаат добавил, что палестинцы пойдут на переговоры, если они "будут хорошо подготовлены на основе договоренностей, решений ООН и согласия Израиля вернуться к границам 1967 года".

Стратегическая задача - объединение палестины

Во время переговоров в МИД РФ другой темой стало межпалестинское примирение. Как заявлял официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, Россия будет "использовать любые имеющиеся у нас возможности для того, чтобы поддержать каирские договоренности и будем готовы оказывать палестинским сторонам помощь и содействие в их скорейшей реализации".

Четвертого мая в Каире было подписано соглашение о межпалестинском примирении между движениями ФАТХ и ХАМАС, в котором говорится о решении провести выборы и сформировать объединенное правительство. Предполагается, что правительство будет состоять из независимых кандидатов; оно будет готовить всеобщие президентские и парламентские выборы в течение шести месяцев под эгидой ООН, Лиги арабских государств, других международных и общественных организаций.

В последние дни, однако, переговоры по формированию палестинского "правительства национального единства" зашли в тупик: ХАМАС выступил категорически против кандидатуры нынешнего премьер-министра Палестинской автономии Салама Файяда, предложенной ФАТХ на пост главы нового кабинета.

По словам Шаата, ФАТХ не хочет, чтобы кандидатура Саляма Файяда на пост премьер-министра ПНА стала препятствием для межпалестинского примирения. "Мы не хотим, чтобы кандидатура Саляма Файяда препятствовала действительному объединению ФАТХ и ХАМАС. В конце концов, мы должны прийти и придем к соглашению", - сказал он.

Вместе с тем, добавил Шаат, стратегическая задача - это объединение Палестины, что в значительной мере поможет палестинцам при обращении в ООН по вопросу о признании независимости. "Мы хотим быть представлены единым государством, объединяющим сектор Газа и Западный берег реки Иордан. Уверен, что межпалестинский диалог в любом случае завершится успешно и будут объединены сектор Газа и Западный берег реки Иордан", - сказал он.

Мнения экспертов

Опрошенные РИА Новости эксперты по-разному оценили прошедшие в российском МИД переговоры.

Так, президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский считает, что встречи представителей ФАТХ с главой МИД РФ были лишь поводом напомнить о ближневосточной проблеме. "Любая цель визитов палестинских организаций в Москву - это поддержание на плаву вялотекущей палестинской проблемы, которая дает руководству палестинских организаций деньги на жизнь", - сказал он.

По мнению Сатановского, "палестинская идея подачи заявления в ООН о признании - это рекламный ход, призванный напомнить о недостаточном финансировании".

Касаясь примирения между ФАТХ и ХАМАС, он отметил, что "долгосрочное примирение между этими двумя палестинскими организациями не представляется возможным, поскольку за движениями стоят разные силы, которые оказывают им финансовую поддержку. "ХАМАС поддерживает Иран, который рассматривает лидера ФАТХ Махмуда Аббаса как агента мирового империализма и слугу сионизма, поэтому говорить о длительном примирении между двумя группировками не приходится", - считает российский эксперт.

Со своей стороны, директор Центра анализа ближневосточных конфликтов Института США и Канады РАН Александр Шумилин отметил, что палестинцы в настоящее время вынуждены противостоять негативной реакции в мире на их решение об объявлении независимости на предстоящей сессии Генассамблеи ООН. "Политика руководства ФАТХ столкнулась с серьезной оппозицией со стороны мирового сообщества в отношении демарша, направленного на провозглашение независимости Палестины", - сказал он.

По мнению Шумилина, "такой демарш палестинцев возымеет успех и получит одобрение большинства стран-участниц сессии ГА ООН". Вместе с тем, добавил эксперт, это заявление будет декларативным и не приведет ни к какому положительному результату, а вызовет обратный эффект. "Этот демарш положит конец не только переговорам с Израилем, но и разрушит все архитектуру мирного процесса на Ближнем Востоке", - подчеркнул Шумилин.

Он считает, что "квартетом" международных посредников по Ближнему Востоку сейчас вырабатываются компромиссные формулы для обеих сторон. "Я полагаю, что шансы возобновления переговоров есть: для Израиля важно использовать момент и не бойкотировать конструктивные предложения "квартета", для палестинцев это важно в имиджевом плане - не оказаться единственной стороной, которая отказывается от диалога", - подытожил Шумилин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала