Рейтинг@Mail.ru
Союз журналистов Ирака: за восемь лет в стране погибли 365 журналистов - РИА Новости, 05.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Союз журналистов Ирака: за восемь лет в стране погибли 365 журналистов

Читать ria.ru в
Со времени американского вторжения в Ирак в марте 2003 года в стране погибли 365 журналистов, говорится в опубликованном во вторник полугодовом докладе Союза журналистов Ирака (СЖИ)

БАГДАД, 5 июл - РИА Новости, Али Хусейн. Со времени американского вторжения в Ирак в марте 2003 года в стране погибли 365 журналистов, говорится в опубликованном во вторник полугодовом докладе Союза журналистов Ирака (СЖИ).

Относительное улучшение ситуации в области безопасности в последнее время в большинстве районов Ирака не положило конец насилию в отношении журналистов, говорится в докладе.

Как отмечает СЖИ, последней жертвой стал сотрудник телеканала "Афак" Алля Абед аль-Мухсин, убитый выстрелом из пистолета 23 июня. Всего за первую половину 2011 года погибли семь иракских журналистов.

По данным Союза журналистов Ирака, из общего числа погибших журналистов 172 стали жертвами взрывов и терактов, 169 были убиты вооруженными боевиками, 22 - американскими войсками и еще два - иракской армией.

Несмотря на декларированную после падения режима Саддама Хусейна свободу СМИ, журналисты в Ираке, как сообщил в беседе с РИА Новости декан факультета журналистики Багдадского университета Казым аль-Мугдади, подвергаются преследованию за профессиональную деятельность и со стороны властей.

"Четверо наших коллег в Курдистане и один в провинции Мисан на юге Ирака содержатся в тюрьмах за то, что они раскрыли дела, связанные с коррупцией в этих районах", - сказал аль-Мугдади.

Тот факт, что большая часть виновных в преступлениях, совершенных против журналистов, до сих пор не найдены и не привлечены к ответственности, отмечается в докладе СЖИ, заставляет усомниться в серьезности властей в том, что касается зашиты "голоса народа".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала