Рейтинг@Mail.ru
СП: ряд решений кредитного комитета Банка Москвы были фальсифицированы - РИА Новости, 05.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СП: ряд решений кредитного комитета Банка Москвы были фальсифицированы

Читать ria.ru в
Счетная палата РФ заявляет, что ряд решений кредитного комитета и других коллегиальных органов Банка Москвы оказались фальсифицированными, говорится в сообщении контрольного ведомства.

МОСКВА, 5 июл - РИА Новости. Счетная палата РФ заявляет, что ряд решений кредитного комитета и других коллегиальных органов Банка Москвы оказались фальсифицированными, говорится в сообщении контрольного ведомства.

Проблемы у Банка Москвы вскрылись после смены собственников, которая последовала после отставки Юрия Лужкова с поста мэра Москвы в сентябре прошлого года. Второй по величине банк РФ ВТБ в феврале купил у столичного правительства 46,48% акций банка. Смена акционеров Банка Москвы сопровождалась жестким конфликтом между ВТБ и топ-менеджерами столичного банка, который закончился сменой президента Банка Москвы в апреле. В банке ждут акта проверки ЦБ РФ, свою проверку планирует начать и АСВ.

Как отмечается, коллегия СП ранее подвела итоги проверки исполнения представления Счетной палаты от 28 марта 2011 года в ОАО "Банк Москвы".

"Ряд решений кредитного комитета и других коллегиальных органов, как показала ревизия, оказались фальсифицированными. Сотрудники банка дали объяснения о том, что указанные мероприятия не проводились. Таким образом, бывшее руководство создавало видимость устойчивости банка, которая не соответствовала текущему состоянию кредитного портфеля, при этом кредиты выдавались с нарушением положений инструкций регулятора и внутренних документов банка", - отмечается в сообщении.

Как считают аудиторы, такого рода решения принимались, как правило, при выдаче кредитов заемщикам-нерезидентам, "специальным заемщикам" и отраслевым холдингам, встроенным в единую систему, в рамках которой осуществлялось предоставление средств по упрощенной схеме. Большинство этих заемщиков, по данным СП, являлись проектными компаниями, обладающими минимальными активами и созданными специально для привлечения средств. Банку было предложено провести работу с конечными бенефициарами в рамках международного права и мировой практики разрешения такого рода вопросов.

Проверка также показала, что по состоянию на 1 июля этого года полностью завершены мероприятия по смене собственника Банка Москвы с установлением операционного контроля новым руководством банка.

"Банк приступил к реализации положений представления Счетной палаты. Составлен план первоочередных мероприятий по устранению замечаний, в рамках которого проводится работа по оценке активов банка, разработке внутренней нормативной базы, определяющей порядок кредитования, а также мероприятия по возврату проблемной задолженности", - говорится в документе.

Но, несмотря на достижение некоторых результатов, фактическую эффективность реализации плана, и, как следствие, реализацию представления, можно будет оценить только после выполнения всех мероприятий в целом, отмечают аудиторы.

Как следует из материалов Счетной палаты, Банком Москвы в соответствии с планом проведена комплексная ревизия кредитного портфеля, "подтвердившая факты замены и вывода кредитного обеспечения, а также отсутствие должного оперативного контроля уровня рисков". Материалы по итогам проведенной служебной проверки переданы в российские следственные органы, а банком инициированы мероприятия по освобождению от должностей ряда сотрудников.

Счетная палата решила направить отчет и информацию об основных итогах проверки в палаты Федерального Собрания. Ранее аудитор СП Михаил Бесхмельницын говорил, что материалы по итогам проверки банка были переданы в Следственный комитет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала