Рейтинг@Mail.ru
Если Каддафи свернет шатры… - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Если Каддафи свернет шатры…

Читать ria.ru в
Правительство Ливии не ведет секретных переговоров об отставке Муамара Каддафи, сообщает официальный представитель властей Мусса Ибрагим агентству "Рейтер" и добавляет, что убежища "внутри или за пределами страны" Каддафи не ищет.

Дмитрий Косырев, политический обозреватель РИА Новости.

Правительство Ливии не ведет секретных переговоров об отставке Муамара Каддафи, сообщает официальный представитель властей Мусса Ибрагим агентству "Рейтер" и добавляет, что убежища "внутри или за пределами страны" Каддафи не ищет. Итак, одной сенсацией меньше, зато есть другая. Африканский союз на прошедшем в эти выходные в Экваториальной Гвинее саммите рекомендовал своим членам - а это как-никак 54 государства - игнорировать ордер Международного уголовного суда (МУС), выданный на арест ливийского лидера Муамара Каддафи. Иначе - то есть с ордером - не просматривается никаких перспектив прекращения странной "как бы войны", которая в Ливии кончиться никак не может.

Встречи в Сочи

Новость эта, в принципе, на грани сенсации - давно МУС не получал такой шлепок по пальцам. Но она, как и все, что касается африканской дипломатии по примирению в Ливии, в неафриканских СМИ попала разве что в последние строчки сообщений на ливийскую тему. По крайней мере, именно так, скромно, в конце, она подается "Нью-Йорк таймс", рассказавшей о той "ливийской дипломатии", что проводилась в Сочи (на полях Совета Россия-НАТО). А не надо бы стесняться этой темы, потому что суть возникшей патовой ситуации как раз в том, что делать с Каддафи и как к нему относиться. Как к преступнику, как к лидеру одной из сторон в гражданской войне, как к победителю?

Как развиваются отношения России с НАТО и что в этом плане хорошего произошло в Сочи - отдельная тема. Но отметим, что в Сочи прилетал еще и президент Южноафриканской республики Джейкоб Зума, ведущий переговоры по Ливии от имени Африканского союза. В понедельник он встречался с президентом России Дмитрием Медведевым, то есть с человеком, который по просьбе недавнего довильского саммита "большой восьмерки" предпринимает усилия по урегулированию конфликта. Далее же Ливия обсуждалась им уже с сочинскими гостями НАТО.

Усилия России и Африки - это не всегда и не обязательно одна и та же политика, каждый сохраняет здесь самостоятельность, но в целом дело идет на параллельных курсах.

То, что предлагают африканцы - вполне логичная идея. Заключить соглашение о прекращении огня и создать переходное правительство Ливии - техническое, неполитическое, такое, в котором бы не было главных политиков и идеологов обеих противостоящих сторон, то есть Триполи и Бенгази. И от этой точки двигаться дальше к, условно говоря, выборам новой власти в стране. Условно - потому что в такой стране как Ливия, с ее обществом, построенном из бедуинских племен, всяким выборам должна предшествовать какая-то другая, межплеменная договоренность. Иначе, если, к примеру, восток страны проголосует не так, как ее запад, простое численное преимущество голосов будет означать не чью-то победу, а раскол страны. А урегулирование - это лекарство как раз от раскола…

Что мешает африканской инициативе?

Победитель

Надо сказать, что Зума участвует в ливийском урегулировании уже довольно давно, Африканский же союз принял дорожную карту выхода из ливийского конфликта в апреле, притом что натовские бомбардировки начались 19 марта. И очевидно, что главный объект дипломатии Афросоюза - вовсе не западные и восточные ливийцы, а НАТО. НАТО, которую надо спасать от позорной ливийской ситуации. И которая никак не соглашается на все разумные варианты спасения.

Давайте признаем неприятные для многих факты. Экзотический (особенно в смысле странностей поведения) полковник Каддафи на данный момент - победитель, особенно с учетом того, что противостоит ему не только часть населения его страны, но и большой и страшный зверь НАТО, военная машина США плюс всей Европы. И вот результат, вернее, его отсутствие. Победить полковника этот страшный зверь не может.

Никто не доказал, что при общем голосовании в Ливии Каддафи (или очень заметный в эти дни его сын Мухаммед) получили бы всеобщую поддержку даже на "их" западе страны. Семья Каддафи здорово надоела и ливийцам. Но пока идут воздушные налеты НАТО, и ни одна бомба не способна найти ливийского лидера, он - победитель и относительно популярный дома человек.

Для НАТО же (точнее - для европейцев, поскольку Америка, уставшая от войн, демонстративно полуотстранилась от ливийской операции) единственное, что может называться "урегулированием" - это смерть или уход Каддафи. Этакая программа-минимум. Демократизация Ливии, с учетом грустной картины того, что сейчас происходит в "революционных" Тунисе и Египте, звучит разве что как лозунг, в который мало кто всерьез верит. А вот убрать Каддафи - это все-таки не совсем поражение. Но чтобы он остался? Это катастрофа.

Смотреть фотоленту "Ситуация в Ливии: противостояние на земле и бомбардировки с воздуха" >>

Вся дипломатия вокруг Ливии сейчас зациклена на пристойной формуле ухода Каддафи. Этим фактически занят и Афросоюз. Но Каддафи с висящим над головой ордером на арест не уйдет, африканцы тут очевидно правы. А если без такового, говорят европейцы, так это что - он, значит, ни в чем не виноват?

Уже более месяца возникают утечки информации, что Каддафи вот-вот получит гарантии неприкосновенности, чуть ли не от Франции, и свернет шатры. Более того, нет сомнений, что разговоры на эту тему и правда ведутся. Но пока - с нулевым результатом.

И нет утешения

Ливийский абсурд вообще-то - очень серьезный удар по европейскому самосознанию, по идейным основам европейской цивилизации. С чисто идеологической точки зрения Ливия могла бы стать неким утешением за провал в Афганистане, где - ни военной победы, ни строительства среди афганских гор и долин европейской демократии. Европейские солдаты пошли туда след в след за Америкой, затем оказалось, что избиратель все понял и хочет вывода этих войск. Те, кто не ушли, уходят сейчас. И тут - чистый, вроде бы, случай: волна демократии заливает север Африки, только подтолкни сопротивляющегося диктатора - и он упадет. Аплодируют свои избиратели и восхищенные арабы. Храбрый новый мир - быстро и дешево.

А поскольку не получилось ничего подобного, то тому же избирателю в очередной раз приходится задумываться, куда ведет европейскую цивилизацию ее любовь к идеологии (добро против зла, демократия против диктатур), почему эта идеология мешает рационально воспринимать окружающий мир, избегать просчетов и вменяемо действовать. И почему африканцы могут оказаться впереди по части рационализма. Если, конечно, что-то все-таки не произойдет с Каддафи.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала