Рейтинг@Mail.ru
Путин: Россия способна создавать научные комплексы мирового уровня - РИА Новости, 05.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Путин: Россия способна создавать научные комплексы мирового уровня

© РИА Новости / Алексей ДружининПремьер-министр РФ В.Путин посещает ММНО "Объединенный институт ядерных исследований"
Премьер-министр РФ В.Путин посещает ММНО Объединенный институт ядерных исследований
Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин уверен, что у России есть все необходимые условия для создания научных комплексов мирового уровня.

 

ДУБНА (Московская область), 5 июл - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин уверен, что у России есть все необходимые условия для создания научных комплексов мирового уровня.

"Сейчас есть все необходимые условия для того, чтобы именно у нас, в России, развернуть работы по созданию научных комплексов мирового уровня. Как говорят специалисты, исследовательских установок мега-класса, под стать знаменитому адронному коллайдеру и нацеленных на получение результатов нобелевского уровня", - сказал Путин во вторник на заседании правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям.

По его словам, в Дубне есть такая возможность, так как по многим направлениям исследований, которые здесь проводятся, Россия занимает лидирующие позиции.

Такой проект "мега-класса", по словам Путина, по своим масштабам может быть сопоставим с космической или ядерной программами, которые были успешно реализованы в России.

"Проекты подобного уровня - не просто вопрос национального престижа. Они позволяют концентрировать ресурсы на приоритетных направлениях. По сути, осуществить прорыв в будущее, сначала - в фундаментальных знаниях, а затем - и в технологиях", - сказал премьер.

Также он обратил внимание на то, что вокруг таких мега-проектов формируются целые научные кластеры, соответствующая инновационная инфраструктура, которая способна "трансформировать фундаментальные знания в новые технологии и продукты".

Кроме того, отметил премьер, мега-проекты решают проблему "утечки мозгов".

Также подобного рода проекты стимулируют развитие территорий высокотехнологичных производств и служат привлечению инвестиций, напомнил глава правительства.

Термин "меганаука" (mega-science) определяет проекты создания исследовательских установок, финансирование создания и эксплуатации которых выходит за рамки возможностей отдельных государств. Такие проекты принято считать показателем уровня научно-технологического развития государства, на территории которого они расположены

Ранее рабочая группа Минобрнауки отобрала шесть самых перспективных проектов класса "меганаука". Среди них термоядерная исследовательская установка "Игнитор" (Италия-Россия, на паритетных условиях, с возможностью присоединения других стран), и исследовательский реактор "ПИК", который создается в Гатчине под Петербургом.

Кроме того, в качестве возможных мегапроектов признаны источник синхротронного излучения четвертого поколения ИССИ-4 и коллайдер тяжелых ионов NICA в Объединенном институте ядерных исследований в подмосковной Дубне. Как возможный будущий мегапроект будет рассмотрен и Международный центр исследований экстремальных световых полей на основе лазерного комплекса субэксаваттной мощности, предложенный нижегородским Институтом прикладной физики. В число отобранных проектов также вошел электрон-позитронный коллайдер, создаваемый в Институте ядерной физики имени Будкера СО РАН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала