Рейтинг@Mail.ru
Тренерский штаб сборной Билялетдинова выглядит сомнительно - Новиков - РИА Новости, 05.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тренерский штаб сборной Билялетдинова выглядит сомнительно - Новиков

Читать ria.ru в
"Если это наш ответ Быкову и Захаркину, то слабовато. Сомневаюсь я. Штаб неплохой, крепкий. Но он однозначно не творческий, в штабе нет ни одного играющего тренера, то есть человека творческого, с нестандартным подходом", - заявил агентству "Р-Спорт" экс-тренер молодежной сборной Юрий Новиков.

МОСКВА, 5 июл - РИА Новости, Алена Шилова. Тренерский штаб сборной России по хоккею, подобранный главным тренером Зинэтулой Билялетдиновым, - добротный, но выглядит сомнительно, в нем нет тренеров-творцов, заявил агентству "Р-Спорт" экс-тренер молодежной сборной Юрий Новиков.

Билялетдинов за неделю с момента подписания контракта с Федерацией хоккея России практически определился с тренерским штабом. В тренерский штаб сборной России по хоккею вошли Андрей Назаров, Игорь Никитин, Дмитрий Юшкевич и тренер вратарей Владимир Мышкин. Первым помощником Зинэтулы Билялетдинова стал Валерий Белов, с которым главный тренер сборной работал в московском "Динамо" и казанском "Ак Барсе".

"Если это наш ответ Быкову и Захаркину, то слабовато. Сомневаюсь я. Штаб неплохой, крепкий, добротный. Но он однозначно не творческий, в штабе нет ни одного играющего тренера, то есть человека творческого, с нестандартным подходом. Имеется в виду, тренер-игрок, а не тренер-консерватор, у которого кубик к кубику, яблочко к яблочку. Что лучше, покажет только результат. То, что Билялетдинов - именно тренер-труженик, консерватор, очень аккуратный, вопросов нет. Но в его штабе должны быть творцы. У этих людей какого-то творческого начала и какой-то божьей искры нет. Я боюсь, что все то, что сейчас есть у Билялетдинова, - просто прицеп. Это все телега, которую ему придется тащить. Вытащит он, дай бог. Результат здесь зависит от очень многих вещей", - заявил по телефону Новиков.

Браться за Олимпиаду непросто

Контракт с Билялетдиновым подписан до Олимпиады 2014 года в Сочи включительно. "Эти люди уважаемые, но у них чистый лист фактически, ничего нет существенного в хоккейной биографии. А браться за Олимпиаду - это не так просто", - добавил Новиков.

Собеседник агентства удивлен, что в тренерский штаб сборной не вошел главный тренер молодежной сборной Валерий Брагин, команда которого в январе 2011 года выиграла чемпионат мира.

"В 2000 году одним из сильнейших тактиков в нашем хоккее был Сережа Шепелев. Есть Брагин. Это он вытащил матч молодежного чемпионата мира. Такие творцы обязательно нужны в штабе. Но я не вижу в этом штабе людей творческих, которые в своей биографии сделали что-то такое, чтобы можно было вспомнить. Если сейчас все будет складываться нормально, команда будет хорошо укомплектована, все сильнейшие приедут, этого будет достаточно для победы. Но если потребуются какие-то творческие идеи, сверхинтеллектуальные вещи, которые проявил Брагин на молодежном чемпионате мира, то я не вижу в этой команде людей, которые способны на это. Творцов среди этих людей нет. Это меня настораживает", - признался Новиков.

По его мнению, за решение Билялетдинова взять на себя сборную все должны быть ему благодарны. "Он взялся за очень серьезное и ответственное дело, он сегодня отвечает перед страной на Олимпиаде в Сочи. Надо отдать должное Билялетдинову, что он согласился взять на себя тяжелейший груз ответственности. Никакими деньгами не меряется то, что получил Билл сейчас. Я ему не завидую. Мы просто с огромным уважением должны относиться к этому человеку. Он подставил свою грудь на Олимпийских играх", - отметил Новиков.

Помощники Билялетдинова должны быть благодарны

"В квалификации Билялетдинова никаких сомнений быть не может, но в ситуации, в которой он окажется сейчас, он не был никогда, - продолжил Новиков. - Хотим мы этого или нет, Быков и Захаркин не так плохо работали, чтобы с ними так бесславно попрощались. К сожалению, от любви до ненависти полшага. И по штабу очень большие вопросы. Для меня этот выбор был очень неожиданным. Понятно, что Билялетдинова связывает с Беловым, и тут вопросов нет, но что связывает с остальными?"

По мнению специалиста, помощники Билялетдинова должны быть безмерно благодарны главному тренеру за доверие. "Все, кто входят в его штаб, должны понимать ситуацию и должны быть благодарны ему, что он привлек их к этому великому делу подготовки команды к Олимпиаде. Они должны работать день и ночь, спать на стадионах и показать максимальную преданность и делу, и Билялетдинову. Вот тогда эти люди будут заслуживать уважения. Если мы, не дай бог, неудачно выступим на Олимпиаде, то я бы в первую очередь наказал этих людей, которые вошли в тренерский штаб, а не Билялетдинова. Они должны понять, что они будут отвечать перед собой и перед Билялетдиновым за то, что он дал им возможность подняться на такой уровень, потому что пока все эти люди в хоккее ничего выдающегося не сделали", - подчеркнул он.

На пресс-конференции после подписания контракта, Билялетдинов заявил, что его помощниками станут "перспективные в будущем тренеры, которые способны работать в сборных командах", а этот "опыт им необходим и станет для них толчком". "Сборная не может им быть никаким толчком. Они должны сделать все возможное и невозможное, чтобы Билялетдинов стал героем нации. Работа штаба должна быть просто запредельной по напряженности и творчеству, чтобы помочь Билялетдинову выполнить задачу. Вопрос настолько серьезный, эта Олимпиада - народное достояние, и хоккей - это будет главная золотая медаль", - сказал Новиков.

"И лучше сейчас что-то сделать, сказать, кого-то подстегнуть и вызвать ответную реакцию, я даже согласен на меня, обычного тренера, со стороны тех тренеров, которых я сейчас, возможно, обидел. Я бы хотел, чтобы их это подзадорило и заставило лучше работать, бежать быстрее", - заявил Новиков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала