Рейтинг@Mail.ru
Нарышкин вручил Орден Дружбы экс-премьеру Японии Хатояме - РИА Новости, 05.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нарышкин вручил Орден Дружбы экс-премьеру Японии Хатояме

Читать ria.ru в
Глава администрации президента России Сергей Нарышкин вручил Орден Дружбы видному японскому политику Юкио Хатояме. Церемония вручения государственной награды РФ состоялась во вторник в Токио.

ТОКИО, 5 июл - РИА Новости. Глава администрации президента России Сергей Нарышкин вручил Орден Дружбы видному японскому политику Юкио Хатояме. Церемония вручения государственной награды РФ состоялась во вторник в Токио.

"На всех постах, которые вы занимали, уважаемый господин Хатояма, включая пост главы правительства Японии, вы уделяли большое внимание наши двусторонним связям, тем самым, продолжая традиции своей семьи потомственных политиков, которые также внесли свой вклад в развитие российско-японских отношений, - заявил Сергей Нарышкин. - Трудно переоценить роль господина Хатоямы в развитии "народной дипломатии"- как председателя Общества "Япония-Россия" как и председателя японского части Оргкомитета Фестивалей российской культуры в Японии".

Глава администрации президента РФ поблагодарил кавалера российского ордена от имени президента России Дмитрия Медведева.

"Уважаемый господин Хатояма, от имени президента России хотел бы поблагодарить вас за многогранную деятельность по укреплению российско-японских отношений", - заявил Нарышкин.

В свою очередь, Юкио Хатояма подчеркнул, что "воспринимает этот Орден Дружбы как высокую награду не лично себе, а четырем поколениям семьи Хатояма, которые работали над делом дружбы с Россией, а также тем усилиям, которые предпринимает Общество "Япония-Россия".

"Это большая работа была начата еще в 1956 году моим делом Итиро Хатоямой, который подписал советско-японскую декларацию, положившую конец состоянию войны между нашими странами, - продолжил Юкио Хатояма. - Между между Россией и Японией есть территориальный вопрос и поэтому нам надо прилагать усилия к укреплению доверительных отношений".

Он также напомнил, что "в бытность на посту премьер-министра всегда подчеркивал, что Россия - важный партнер Японии в Азиатско-Тихоокеанском регионе".

"Я рад сообщить, что род Хатояма продолжает работать над укреплением дружбы с Россией, мой сын Киитиро только в прошлом месяце вернулся из Москвы, где занимался острыми вопросами организации транспортного движения, и в столице РФ родился представитель пятого поколения семьи Хатояма - мой внук", - сказал экс-премьер.

Юкио Хатояма родился в 1947 году в Токио, образование он получил в Токийском университете. В 1986 году Хатояма был избран в палату представителей японского парламента, представляя Либерально-демократическую партию. В 1993 году он покинул ЛДП и сформировал центристскую Новую партию Сакигакэ. Через несколько лет он вступил в Демократическую партию, где с 1999 по 2002 год занимал пост председателя, являясь лидером оппозиции. В мае 2009 года он вновь был избран главой Демпартии. На парламентских выборах в августе 2009 года Демпартия заручилась поддержкой рекордного числа избирателей - 42,4% и получила абсолютное большинство в нижней палате парламента - 308 из 480 мест. На первой сессии нового парламента 16 сентября 2009 года Юкио Хатояма был избран премьер-министром и прервал 54-летнее правление либерал-демократов. Четвертого июня 2010 правительство Хатоямы ушло в отставку.

Юкио Хатояма происходит из известной в японской политике семьи. Его дед Итиро Хатояма занимал пост премьер-министра и подписал в 1956 году советско-японскую декларации о восстановлении отношений между двумя странами. В течение ряда лет Юкио Хатояма возглавлял Общество "Япония-Россия" и неоднократно посещал РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала