Рейтинг@Mail.ru
Экс-премьер Таиланда Таксин Чинават не намерен возвращаться на родину - РИА Новости, 04.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-премьер Таиланда Таксин Чинават не намерен возвращаться на родину

© REUTERS / Jumana El Heloueh Бывший премьер-министр Таиланда Таксин Чинават
Бывший премьер-министр Таиланда Таксин Чинават
Читать ria.ru в
Накануне в Таиланде прошли парламентские выборы. С большим отрывом робедила оппозиционная партия "Пхыа Тхаи", в которую входят сторонники Таксина Чинавата.

МОСКВА, 4 июл - РИА Новости. Бывший премьер-министр Таиланда Таксин Чинават, свергнутый в ходе военного переворота в 2006 году, не намерен возвращаться в страну для участия в политической деятельности, несмотря на победу его сторонников на выборах, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс.

"Мое возращение не является первостепенной целью. Главное - это примирение", - цитирует агентство слова Чинавата.

В воскресенье прошли выборы в Национальную Ассамблею (палату представителей) таиландского парламента. Победила с большим отрывом оппозиционная партия "Пхыа Тхаи", в которую входят сторонники Таксина Чинавата.

Такое большинство обеспечило партии право формировать правительство. Единственным кандидатом в премьер-министры в результате стала 44-летняя Йинглак Чинават, младшая сестра бывшего премьера, который находится в эмиграции и руководит своими сторонниками из-за границы.

В сентябре 2006 года, когда произошел военный переворот против его правительства, Таксин Чинават находился на сессии Генеральной ассамблеи ООН, и не смог сразу вернуться на родину. В 2007 году таиландский суд приговорил его заочно к двум годам лишения свободы за "инсайдерскую" сделку с недвижимостью, совершенную его женой в период его пребывания у власти. После краткого визита в Бангкок в 2007 году незадолго до вынесения приговора, Чинават больше ни разу не приезжал в Таиланд.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала