Рейтинг@Mail.ru
"Народные" фразы Фрунзика Мкртчяна. Фрагменты из фильмов - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Народные" фразы Фрунзика Мкртчяна. Фрагменты из фильмов

Читать ria.ru в
"Вы почему кефир не кушаете? Что не любите?" - эти реплики шофера Рубена Хачикяна стали народными, как только на советские экраны вышел фильм Георгия Данелия "Мимино". Смотрите на видео РИА Новости любимые киноцитаты актера Фрунзика Мкртчяна.

Актеру Фрунзе Мкртчяну 4 июля исполнился бы 81 год. Его герои из фильмов "Мимино", "Не горюй!", "Кавказская пленница" до сих пор заставляют зрителей всех поколений смеяться до слез.

"Вы почему кефир не кушаете? Что не любите?", "Валико-джан, я тебе умный вещь скажу, но только ты не обижайся!" - эти и многие другие реплики шофера Рубена Хачикяна стали народными, как только на советские экраны вышел фильм Георгия Данелия "Мимино". Автор этих  фраз - не режиссер и не сценарист, а актер Фрунзик Мкртчян. Он импровизировал на съемочной площадке. За роль шофера Хачикяна (в сущности, эпизодическую) Мкртчян, единственный из киногруппы, получил Государственную премию СССР.

Родился народный артист СССР в Ленинакане, (Армения) в многодетной семье рабочих текстильного комбината. Имя Фрунзе дали актеру в честь знаменитого героя гражданской войны, дома его звали Мгер. С 1947 Мкртчян работал в Ленинаканском театре имени Мравяна. Окончил Ереванский театрально-художественный институт (1956). С 1956 - актер Академического театра имени Сундукяна в Ереване. Лауреат Всесоюзного кинофестиваля в номинации "Первый приз за лучшую актерскую работу" за 1978 год, народный артист Армянской ССР (1971).

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала