Рейтинг@Mail.ru
Турция намерена выделить в качестве помощи повстанцам в Ливии $200 млн - РИА Новости, 03.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турция намерена выделить в качестве помощи повстанцам в Ливии $200 млн

Читать ria.ru в
"Требование общества демократических перемен не должно остаться без ответа, Каддафи должен уйти, и Ливия не должна быть разделена", - сказал министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу во время визита в Бенгази - город-оплот ливийских повстанцев.

МОСКВА, 3 июл - РИА Новости. Турция пообещала выделить Переходному национальному совету (ПНС) Ливии 200 миллионов долларов и выступила с призывом к ливийскому лидеру Муамару Каддафи покинуть страну, сообщает агентство Рейтер.

"Требование общества демократических перемен не должно остаться без ответа, Каддафи должен уйти, и Ливия не должна быть разделена", - сказал в воскресенье министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу во время визита в Бенгази - город-оплот ливийских повстанцев.

Ранее в июне Турция, которая до начала мятежа в Ливии в феврале имела сильные экономические связи с режимом Каддафи, уже пообещала выделить на помощь ливийской оппозиции 100 миллионов долларов.

Кроме того, Давутоглу сказал, что ПНС рассматривается Турцией, как "легитимное представительство ливийского народа".

Конфликт в Ливии начался с массовых акций протеста против режима Муамара Каддафи в середине февраля и перерос в вооруженное противостояние к концу месяца. Совет Безопасности ООН принял 17 марта резолюцию, предусматривающую закрытие воздушного пространства над Ливией для прекращения обстрелов повстанческих сил и гибели мирного населения.

В городе Бенгази на востоке Ливии повстанцы 27 февраля сформировали Переходный национальный совет, который объявили единственным легитимным органом власти в стране. В состав ПНС вошли около 30 представителей ливийской оппозиции из разных районов востока Ливии - как военных, так и гражданских лиц. Возглавляет ПНС Мустафа Мухаммед Абдель Джалиль - бывший секретарь Высшего народного комитета юстиции Ливии, который ушел из правительства 26 февраля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала