Французские баскетболистки обыграли чешек в матче за 3-е место ЧЕ - РИА Новости, 03.07.2011

Французские баскетболистки обыграли чешек в матче за 3-е место ЧЕ

ЛОДЗЬ (Польша), 3 июл - РИА Новости. Женская сборная Франции по баскетболу стала бронзовым призером чемпионата Европы, обыграв в матче за третье место команду Чехии со счетом 63:56.

В полуфинале чешская команда уступила сборной России со счетом 53:85, а француженки, победившие на Евробаскете-2009, неожиданно для многих проиграли турчанкам (62:68 в овертайме).

Сборная Чехии уверенно выиграла первую четверть со счетом 20:15, а потом с минимальным преимуществом и второй игровой отрезок (10:9), уйдя на перерыв с преимуществом в 6 очков - 30:24.

Однако в третьей 10-минутке француженки, до старта чемпионата Европы считавшиеся фаворитами турнира, отыгрались и свели матч к нервной концовке. На финальную четверть соперницы вышли при счете 43:43. Сборная Франции обеспечила себе победу во второй половине периода, когда вырвалась вперед на 9 очков благодаря точным броскам Селин Дюмерк и Сандрин Груда - 56:47 за 2,5 минуты до финальной сирены. Чешки бросились в погоню за соперницами, но француженки удержали преимущество.

Самой результативной в составе сборной Франции стала Сандрин Груда, набравшая 26 очков и сделавшая шесть подборов. Больше всех чешской команде принесла Катерина Эльхотова - 17 очков.

Победитель Евробаскета-2011 определится в финальной игре, в которой встретятся сборные России и Турции. Начало встречи в 22.30 мск.