Рейтинг@Mail.ru
Парламентские выборы пройдут в Таиланде - РИА Новости, 03.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламентские выборы пройдут в Таиланде

© REUTERS / Damir SagoljВ центре Йинглак Чинават, первая женщина-кандидат на пост премьера в истории Таиланда
В центре Йинглак Чинават, первая женщина-кандидат на пост премьера в истории Таиланда
Читать ria.ru в
Выборы в Национальную Ассамблею (Палату представителей) парламента пройдут в воскресенье в Таиланде.

БАНГКОК, 3 июл - РИА Новости, Евгений Беленький. Выборы в Национальную Ассамблею (Палату представителей) парламента пройдут в воскресенье в Таиланде.

Аналитики называют выборы 2011 года важнейшими в 79-летней истории таиландской демократии со времени перехода страны к конституционной монархии в 1932 году. Многие в стране надеются на то, что выборы помогут окончательно разрешить политический конфликт, раздирающий тайское общество больше шести лет.

Острая борьба за голоса избирателей развернется между крупнейшими в стране партиями: "Пхыа Тхаи" ("Для Таиланда"), состоящей из сторонников свергнутого военным переворотом 2006 года бывшего премьер-министра Таксина Чинавата, и Демократической партией, старейшей в стране и стоящей на античинаватовских позициях.

В последние два года у власти находилась правительственная коалиция из пяти партий во главе с Демократической партией.

Кульминацией противостояния двух основных сил таиландской политической сцены стали уличные боестолкновения между прочинаватовскими демонстрантами и правительственными войсками весной 2010 года, когда на улицах Бангкока погиб 91 человек и были ранены около двух тысяч человек.

Из двух лет пребывания Демократической партии во главе правительства, в общей сложности около года в столице и ряде провинций страны действовали "особый режим внутренней безопасности" или более жесткий режим чрезвычайного положения.

В палате представителей таиландского парламента 500 депутатских мест. Если одной из двух крупнейших партий удастся получить больше половины от этого количества мест, эта партия сможет возглавить почти однопартийное правительство.

Если этого не произойдет, обе партии будут претендовать на лидерство в формировании кабинета. Поочередно после консультаций о создании коалиции с более мелкими партиями, они предложат свои кандидатуры на пост премьер-министра, который затем будет утвержден или отвергнут общим парламентским голосованием.

Первой свой вариант состава кабинета будет предлагать партия, получившая наибольшее число мест в парламенте. На должность премьера "Пхыа Тхаи" предлагает избрать сестру бывшего премьера Таксина Чинавата Йинглак Чинават, первую женщину, выдвинутую кандидатом на этот пост в истории страны. Демократическая партия выдвинула своим кандидатом действующего премьер-министра и лидера партии Апхисита Ветчачиву.

Избирательные участки в Таиланде будут работать с 8 утра (05.00 мск) до 3 часов дня (12.00 мск). Избирательная комиссия Таиланда сообщила в субботу, что подсчет голосов закончится приблизительно к девяти вечера (18.00 мск) в воскресенье, и что результаты выборов будут объявлены в 22.00 (19.00 мск).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала