Рейтинг@Mail.ru
Пианист Даниил Трифонов получил гран-при конкурса имени Чайковского - РИА Новости, 03.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Пианист Даниил Трифонов получил гран-при конкурса имени Чайковского

© Фото : предоставлено пресс-службой XIV Международного конкурса имени ЧайковскогоДаниил Трифонов получил гран-при конкурса имени Чайковского
Даниил Трифонов получил гран-при конкурса имени Чайковского
Читать ria.ru в
Обладателем гран-при XIV Международного конкурса имени Чайковского стал российский пианист Даниил Трифонов, передает корреспондент РИА Новости с гала-концерта лауреатов конкурса в Концертном зале Мариинского театра в Петербурге.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 июл - РИА Новости. Обладателем гран-при XIV Международного конкурса имени Чайковского стал российский пианист Даниил Трифонов, передает корреспондент РИА Новости с гала-концерта лауреатов конкурса в Концертном зале Мариинского театра в Петербурге.

Все остальные призеры музыкального соревнования были объявлены на церемонии награждения в Москве 30 июня. Тогда же министр культуры РФ Александр Авдеев сообщил, что интрига соревнования сохранится до последнего момента и обладатель гран-при будет объявлен только в субботу в Петербурге.

Объявляя по окончании гала-концерта обладателя главной награды конкурса Чайковского, Валерий Гергиев отметил: "Все члены жюри были совершенно единодушны в том, что Даниил Трифонов заслужил этот приз".

Главный приз добавил еще 10 тысяч евро к 20 тысячам, которые Даниил Трифонов получил за первое место среди пианистов.

Трифонов уже был назван обладателем золотой медали по специальности "Фортепиано" в четверг в Москве на церемонии награждения лауреатов. Он же получил приз зрительских симпатий.

XIV Международный конкурс имени Чайковского прошел с 14 по 30 июня. В этом году он впервые проводился в двух городах - Москве и Петербурге. Конкурс завершается двумя гала-концертами - один прошел 1 июля в столице, а второй состоялся в Петербурге в субботу вечером.

Первым на петербургском гала-концерте выступил обладатель первой премии конкурса по специальности "Виолончель" Нарек Ахназарян из Армении, который вместе с Гергиевым и его оркестром исполнил Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром ля мажор.

Второе место среди виолончелистов жюри отдало Эдгару Моро из Франции, третье место завоевал Иван Каризна из Белоруссии, четвертое присудили Норберту Ангеру из Германии, а пятое - Умберто Клериче из Италии.

Вслед за ним на сцену поднялся израильский скрипач Итамар Зорман, который разделил второе место с россиянином Сергеем Догадиным, поскольку жюри конкурса по специальности "Скрипка" решило вообще никому не давать золотую медаль и первое место. Зорман сыграл Третий концерт для скрипки с оркестром соль мажор Моцарта.

Затем выступил американский скрипач Найджел Армстронг, занявший на конкурсе четвертое место. Как и на гала-концерте в Москве, при исполнении специально написанного Джоном Корильяно для конкурса произведения Stomp он громко отбивал такт ногами и поразил публику игрой на скрипке из-за спины.

Третье место по специальности "Скрипка" досталось Джехье Ли из Кореи, а пятое - Эрику Сильбергеру из США. Приз зрительских симпатий получил единственный российский музыкант в этой номинации Сергей Догадин.

Первые продолжительные овации сорвала вышедшая на сцену кореянка Сун Янг Сео, которая разделила со своим земляком Парк Чжонмином первое место по специальности "сольное пение", и исполнила арию Валли из оперы "Валли" Альфредо Каталани. За ней выступила еще одна представительница Южной Кореи скрипачка Джехье Ли с полонезом для скрипки Генрика Венявского.

Второе место в "Сольном пении" жюри отдало Энхбату Амартувшину из Монголии, среди женщин призеров в этой номинации не было. Третье место получила россиянка Елена Гусева, а мужчинам третье место не присудили. Никто из вокалистов не удостоился и четвертого места. Однако приз зрительских симпатий достался Гусевой и Амартувшину.

Также безусловное одобрение у публики вызвало появление на сцене белорусского виолончелиста Ивана Каризны, которому жюри конкурса присудило третье место. Он исполнил "Кадриль" из оперы "Не только любовь" Родиона Щедрина.

Первое отделение закрыл скрипач Сергей Догадин, который разделил с Итамаром Зорманом второе место на конкурсе, исполнивший вторую и третью часть Концерта для скрипки с оркестром ре мажор Чайковского. Небольшую овацию россиянину устроил сам филармонический оркестр Мариинского театра, после чего Догадину был также вручен приз зрительских симпатий.

Второе отделение гала-концерта открыла лауреатка второй премии в специальности "Фортепиано" Йол Юм Сон из Кореи и исполнила скерцо Второго концерта для фортепиано с оркестром соль минор Прокофьева. За ней на сцену поднялся обладатель второй премии у виолончелистов Эдгар Моро из Франции, сыгравший произведение, специально написанное для конкурса Кшиштофом Пендерецким Violoncello totale. Выступления лауреатов конкурса продолжил украинец Александр Романовский с ноктюрном до-диез минор Фредерика Шопена.

Затем выступил лауреат второй премии в "сольном пении" монгольский исполнитель Энхбат Амартувшин с песней, написанной Бямбасурена Шарава. Вслед за ним еще одно произведение Чайковского, "Думку", исполнил корейский пианист Сенг Чжин Чо.

Второй лауреат первой премии в "сольном пении" Парк Чжонмин был удостоен аплодисментов самого маэстро Гергиева после исполнения арии Короля Рене из оперы "Иоланты" Чайковского.

Закрыл петербургский гала-концерт российский пианист Даниил Трифонов, обладатель золотой медали и первого места в специальности "Фортепиано", исполнением второй и третьей части Первого концерта для фортепиано с оркестром си-бемоль минор Чайковского. Публика и маэстро Гергиев дважды вызывала музыканта на бис, после чего не оставалось никаких сомнений, кто именно получит гран-при конкурса.

В конкурсе Чайковского, который стартовал 14 июня, в этом году приняли участие конкурсанты из 29 стран. По итогам было выбрано по пять победителей в инструментальных специальностях, а также по три победителя среди певцов и певиц.

За первое место в каждой специальности были вручены золотые медали и 20 тысяч евро, за второе - серебряные медали и 15 тысяч, далее по нисходящей - 10, 5 и 3 тысячи евро.

Кроме того, впервые в своей истории и в соответствии с правилами работы Всемирной федерации международных музыкальных конкурсов XIV Международный конкурс имени Чайковского сотрудничал с тремя известными мировыми музыкальными агентствами, которые организуют лауреатам трехлетние гастроли в России и за рубежом.

В свою очередь, Гергиев также планирует организовать выступления победителей с Симфоническим оркестром Мариинского театра и Лондонским симфоническим оркестром.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала