Рейтинг@Mail.ru
Автозаводы в Японии работают в выходные ради экономии электроэнергии - РИА Новости, 02.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Автозаводы в Японии работают в выходные ради экономии электроэнергии

Читать ria.ru в
Заводы всех 13 автоконцернов Японии будут работать в эти выходные из-за изменений, внесенных в график их работы ради экономии электроэнергии. Кампания по снижению энергопотребления на 15% по сравнению с прошлым годом официально была начата в пятницу по инициативе японского правительства.

ТОКИО, 2 июл - РИА Новости, Ксения Нака. Заводы всех 13 автоконцернов Японии будут работать в эти выходные из-за изменений, внесенных в график их работы ради экономии электроэнергии, сообщила телекомпания NHK.

Кампания по снижению энергопотребления на 15% по сравнению с прошлым годом официально была начата в пятницу по инициативе японского правительства.

Главным образом она распространяется на крупные предприятия и офисы компаний. Режим экономии электричества затронет все префектуры севера и северо-востока Японии, которые обслуживаются компаниями ТЕРСО и Tohoku Electric Power Comp., под него подпадает 18 тысяч предприятий. Пик энергетической нагрузки приходится на рабочие дни с 9 до 20 часов, поэтому все 13 автоконцернов Японии заранее договорились перейти до конца сентября на измененный график работы. С июля их сотрудники будут отдыхать по четвергам и пятницам, а суббота и воскресенье, напротив, стали рабочими днями.

Под изменившийся график пришлось подстроиться железнодорожным линиям и автобусным маршрутам, работающим вблизи автозаводов. Изменили работу и некоторые детские сады вблизи корпоративных домов автоконцернов, где традиционно большинство детей из семей сотрудников автокомпаний.

Нехватка электроэнергии вызвана остановкой ряда атомных и теплоэлектростанций из-за землетрясения и цунами. Так, из 54 реакторов АЭС, которые обеспечивали до 30% энергетических потребностей страны, 35 остановлены из-за стихии или для планового техосмотра, и пока ни один из них не возобновил работу. Нехватка электроэнергии по сравнению с летним периодом прошлого года в девяти префектурах, обслуживаемых компанией ТЕРСО составит 9-4 миллиона киловатт, в семи префектурах, получающих энергию от Tohoku Elecntric Power - около 4 миллионов киловатт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала