Рейтинг@Mail.ru
ХАМАС осудило Грецию за запрет "Флотилии свободы-2" отправиться в Газу - РИА Новости, 02.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ХАМАС осудило Грецию за запрет "Флотилии свободы-2" отправиться в Газу

Читать ria.ru в
Контролирующее сектор Газа исламистское движение ХАМАС в субботу осудило греческие власти за то, что они не позволили кораблям "Флотилии свободы-2" направиться в сторону берегов сектора Газа для прорыва его блокады.

ГАЗА, 2 июл - РИА Новости, Назар Альян. Контролирующее сектор Газа исламистское движение ХАМАС в субботу осудило греческие власти за то, что они не позволили кораблям "Флотилии свободы-2" направиться в сторону берегов сектора Газа для прорыва его блокады.

Вечером в пятницу греческая береговая охрана взяла под контроль, находящееся в их порту канадское судно Tahrir, входящее в состав "Флотилии свободы-2", перед его выходов в море для присоединения к другим судам, направляющимся в Газу с грузом гуманитарной помощи на борту для прорыва израильской блокады анклава, которая продолжается более пяти лет.

Ранее в пятницу греческие власти остановили вышедший из порта Пирей, близ Афин американский корабль "Дерзость надежды" с более 40 активистами, направляющихся к берегам сектора Газа для прорыва блокады.

"Предотвращение доставки помощи в сектор Газа в результате давления со стороны сионистов, является бесчеловечным действием, которое противоречит международным нормам и законам, и доказывает причастность в блокаде палестинского народа", - говорится в распространенном официальном заявлении исламистов.

Движение ХАМАС призвало Европарламент и все гуманитарные организации оказать давление на греческое правительство разрешить кораблям отправиться к берегам анклава для снятия его блокады, продолжение которой является "позором для всего человечества".

Как передают СМИ, организаторы операции не потеряли надежду, что они в конце концов осуществят свою миссию.

"Мы хотим, чтобы к 5 июля отправились суда к месту сбора, чтобы быть там не позднее 6 или 7 июля ... будем двигаться с тем что имеем", - сказала одна из участниц операции.

Планировалось, что с 30 июня более 400 активистов из 40 стран примут участие в операции "Флотилия свободы-2".

Израильские власти обещали всеми способами предотвратить попытки правозащитников приплыть к берегам анклава и призвали их перегрузить свою гуманитарную помощь в порту Ашдода или египетского города Эль-Ариша, чтобы потом доставить ее по суше в сектор Газа.

В мае 2010 года, Израиль перехватил у берегов Газы "Флотилию свободы". В ходе операции погибли девять участников плавания, оказавших ожесточенное сопротивление израильтянам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала