Рейтинг@Mail.ru
Жертвами акций протеста в Сирии стали четыре человека, сообщают СМИ - РИА Новости, 01.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жертвами акций протеста в Сирии стали четыре человека, сообщают СМИ

Читать ria.ru в
Четыре человека погибли в пятницу в ходе прошедших в ряде районов Сирии демонстраций протеста, сообщает сирийский государственный телеканал "Сурия".

ДАМАСК, 1 июл - РИА Новости, Павел Давыдов. Четыре человека погибли в пятницу в ходе прошедших в ряде районов Сирии демонстраций протеста, сообщает сирийский государственный телеканал "Сурия".

Ранее сообщалось о трех погибших.

Два человека, один из которых полицейский, погибли в расположенном в 160 километрах к северу от Дамаска промышленном городе Хомс. Еще один - в городе Катана, к югу от сирийской столицы, и четвертый - в пригороде Дамаска Кадам.

Ответственность за гибель людей сирийские власти возлагают на вооруженных лиц, которые "воспользовались скоплением демонстрантов" и стреляли по мирным гражданам и представителям сил правопорядка.

В свою очередь сирийская оппозиция сообщает о девяти убитых демонстрантах.

Начавшиеся после полуденной молитвы массовые выступления, участники которых призывали к свободе, прошли сегодня в Латакии, на побережье Средиземного моря, в расположенных на северо-востоке страны городах Эль-Камышлы, Амуда, Рас-эль-Айн, Дарбасия, Ракке, Дэйр-эз-Зор и Абу Кемаль, в южной провинции Дераа и в нескольких районах Дамаска.

Самые массовые акции протеста состоялись, по данным активистов, в расположенном севернее Хомса городе Хама, из которого ранее были выведены силы безопасности. Участие в них приняли 200 тысяч человек.

Во втором по величине городе Сирии Алеппо наряду, как сообщает сирийское телевидение, с "небольшими по численности" акциями протеста, прошли также демонстрации сторонников режима, выступавших в поддержку намеченных властями политических и экономических реформ.

Волнения в Сирии начались более четырех месяцев назад в расположенном на границе с Иорданией городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы страны. Сирийские правозащитники сообщают, что в столкновениях с силами безопасности были убиты более 1350 человек. В свою очередь, по официальным данным, с начала событий в результате действий "вооруженных террористических элементов", на которые сирийские власти возлагают ответственность за насилие в стране, погибли более 340 военнослужащих и представителей сил безопасности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала