Рейтинг@Mail.ru
Экспортеры 1 июля оформили на вывоз уже 1,1 млн тонн зерна - Зубков - РИА Новости, 01.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экспортеры 1 июля оформили на вывоз уже 1,1 млн тонн зерна - Зубков

Читать ria.ru в
Экспортеры уже оформили для поставок на экспорт 1,1 миллиона тонн российского зерна при том, что эмбарго на вывоз зерновых из страны снято только в пятницу, сообщил журналистам первый вице-премьер РФ Виктор Зубков.

ДЕРЕВНЯ СВЕТЛИЦЫ (Калужская область), 1 июл - РИА Новости. Экспортеры уже оформили для поставок на экспорт 1,1 миллиона тонн российского зерна при том, что эмбарго на вывоз зерновых из страны снято только в пятницу, сообщил журналистам первый вице-премьер РФ Виктор Зубков.

Из-за засухи и вызванного ею резкого спада урожая с 15 августа 2010 года кабинет министров ввел временный запрет на вывоз пшеницы, ячменя, ржи, кукурузы и муки. Изначально эмбарго действовало до 31 декабря 2010 года, однако затем его продлили до 30 июня 2011 года, исключив из списка только муку. Решение о снятии эмбарго на экспорт зерна с 1 июля было принято правительством 28 мая.

"Сегодня - первый день, когда разрешен экспорт зерна, а 1,1 миллиона тонн зерна прошли таможенное оформление", - сказал Зубков, пояснив, что это зерно предназначено для отправки за рубеж. По оценке Зубкова, в настоящее время нет причин для принятия каких-то специальных мер в сфере экспорта. "Я пока не вижу никаких причин, но если потребуется, я готов провести переговоры с моими коллегами из других стран", - сказал он.

Ранее некоторые отраслевые эксперты высказывали озабоченность относительно успешности поставок российского зерна на мировой рынок в связи с тем, что российское зерно пока не участвует в государственных тендерах стран - крупнейших импортеров зерна, а также в связи с ожиданием демпинга со стороны РФ на мировом рынке.

"Я не стал бы драматизировать ситуацию. Наше зерно всегда пользуется спросом, оно конкурентоспособно", - отметил первый вице-премьер.

Исходя из списка стран, в которые, согласно декларациям экспортеров, уйдет зерно, "проблем нет", подытожил Зубков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала