Рейтинг@Mail.ru
Фанаты "Зенита" требуют от властей разобраться в "деле с шокером" - РИА Новости, 01.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фанаты "Зенита" требуют от властей разобраться в "деле с шокером"

Читать ria.ru в
В своем заявлении, направленном в генеральную прокуратуру, органы МВД, Российский футбольный союз (РФС) и Российскую футбольную премьер-лигу (РФПЛ), болельщики называют происходившее вокруг матча "полигоном и тюрьмой, а не праздником футбола".

МОСКВА, 1 июл - РИА Новости. Болельщики футбольного клуба "Зенит" собрали 7 тысяч подписей под открытым коллективным заявлением, связанным с событиями 18 июня, в котором просят соответствующие органы довести начатое дело до конца и обезопасить спортсменов и болельщиков от неправомерных действий служб безопасности, сообщает официальный сайт "сине-бело-голубых".

Инцидент произошел в конце матча 14-го тура чемпионата России, который состоялся 18 июня на стадионе в Нижнем Новгороде между местной "Волгой" и питерским "Зенитом" (0:2). Форвард питерцев Данко Лазович, направившийся к трибунам, чтобы кинуть зрителям свою футболку, по мнению очевидцев, получил от сотрудника МВД удар электрошокером. Помимо этого, болельщики утверждают, что еще до матча и во время него сотрудники МВД провоцировали их на агрессивные действия.

В своем заявлении, направленном в генеральную прокуратуру, органы МВД, Российский футбольный союз (РФС) и Российскую футбольную премьер-лигу (РФПЛ), болельщики называют происходившее вокруг матча "полигоном и тюрьмой, а не праздником футбола". Заявители требуют от руководства РФС и РФПЛ "сделать соответствующие выводы и обезопасить футболистов и болельщиков от агрессивных и зачастую необъяснимых действий правоохранительных органов".

Содержащиеся в заявлении требования включают привлечение к уголовной и административной ответственности конкретных организаторов матча и сотрудников МВД, отвечающих за обеспечение безопасности. При этом фанаты требуют, чтобы процесс был максимально открытым. Вдобавок к этому болельщики считают, что "Закон о болельщиках" не способен решить существующие проблемы, и просят соответствующие органы заняться вопросом взаимодействия болельщиков со стороной, организующей футбольные матчи.

Помимо этого болельщики рассказали, что отправили в прокуратуру заявление по поводу избиения и задержания члена правления фан-клуба "Зенита" Александра "Шумахера" Алеханова при выходе со стадиона, выбрав этот случай как наиболее яркий, "чтобы привлечь всех виновных к ответственности и постараться довести начатое до конца".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала