Рейтинг@Mail.ru
"Булаву" можно запускать в серийное производство, заявил Сердюков - РИА Новости, 01.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Булаву" можно запускать в серийное производство, заявил Сердюков

Читать ria.ru в
"Булава" полетела. Это хорошая новость. Мы точно понимаем, что в этом варианте можно запускать ракеты в серийное производство", - сказал Сердюков на встрече с военными обозревателями российских СМИ в Москве.

МОСКВА, 1 июл - РИА Новости. Ракета "Булава" запускается в серийное производство, заявил министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

"Булава" полетела. Это хорошая новость. Мы точно понимаем, что в этом варианте можно запускать ракеты в серийное производство", - сказал Сердюков в пятницу на встрече с военными обозревателями российских СМИ в Москве.

"Мы добились результата, теперь можно заряжать "Булавой" АПЛ "Юрий Долгорукий", - заявил министр.

Атомная подлодка "Юрий Долгорукий" 28 июня произвела в акватории Белого моря пуск межконтинентальной баллистической ракеты "Булава". Пуск по всем параметрам прошел успешно. Раньше было несколько неудачных пусков ракет.

Отвечая на вопрос о перспективах испытаний "Булавы" в конце 2011 года на втором подводном крейсере проекта 955 типа "Борей" "Александр Невский", министр сказал: "Хотелось бы, чтобы так и было, но мы понимаем, что четко спланировать невозможно. АПЛ - это не автомобиль".

Как отмечали ранее в Минобороны РФ, "Булава" в случае проведения в этом году пяти удачных пусков может быть принята на вооружение Военно-морского флота России в конце 2011-го - начале 2012 годов.

Очередной, 15-й пуск был произведен 28 июня 2011 года и стал удачным. До этого из 14 пусков ракеты успешными были признаны семь. Сроки следующих испытаний ракеты несколько раз сдвигались - до выяснения причин неудачных пусков.

Межконтинентальная баллистическая ракета морского базирования Р30 3М30 "Булава-30" (РСМ-56 для использования в международных договорах, SS-NX-30 - по классификации НАТО) - новейшая российская трехступенчатая твердотопливная ракета, размещаемая на подводных лодках.

Ракета может нести от шести до десяти гиперзвуковых ядерных блоков индивидуального наведения по 100-150 килотонн, способных менять траекторию полета по высоте и курсу. Имеет маловысотный профиль полета.

"Булава" разработана в Московском институте теплотехники. Максимальная дальность полета - 8 тысяч километров, стартовая масса - 36,8 тонны, забрасываемый вес (полезная нагрузка) - 1150 килограммов, длина в пусковом контейнере - 12,1 метра, длина без головной части - 11,5 метра.

Штатный носитель ракеты - подлодки проекта 955 "Борей" - "Юрий Долгорукий", "Александр Невский", "Владимир Мономах" и другие. Всего до 2015 года планируется построить восемь АПЛ этого типа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала