Рейтинг@Mail.ru
"Транснефть" оценит целесообразность сотрудничества с Болгарией - РИА Новости, 01.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Транснефть" оценит целесообразность сотрудничества с Болгарией

Читать ria.ru в
Российская трубопроводная монополия "Транснефть" в ближайшее время рассмотрит вопрос о целесообразности дальнейшего сотрудничества с Болгарией по проекту нефтепровода Бургас-Александруполис, заявил в пятницу глава компании Александр Токарев.

АТЫРАУ (Казахстан), 1 июл - РИА Новости. Российская трубопроводная монополия "Транснефть" в ближайшее время рассмотрит вопрос о целесообразности дальнейшего сотрудничества с Болгарией по проекту нефтепровода Бургас-Александруполис, заявил в пятницу глава компании Александр Токарев.

"Я расцениваю как оскорбление нашей позиции (со стороны Болгарии - ред.), так партнеры не поступают, мы не можем до бесконечности финансировать этот проект (Бургас-Александруполис), в ближайшее время будем ставить вопрос о целесообразности дальнейшего сотрудничества с болгарской стороной", - сказал он.

По словам Токарева, "Транснефть" рассматривает варианты прокладки нефтепровода, в том числе, в обход Болгарии. При этом он не уточнил, какие альтернативные варианты маршрута имеются в виду.

"Предложения такие есть, не хочу спешить с официализацией. Но свет клином не сошелся на Болгарии в этом плане", - сказал он.

"Не дай Бог кому-нибудь еще таких партнеров, как наши болгарские друзья", - добавил Токарев.

Россия, Болгария и Греция подписали в 2007 году межправительственное соглашение о строительстве почти 300-километрового нефтепровода. Трубопровод мощностью 35 миллионов тонн в год с возможным расширением до 50 миллионов тонн предполагалось проложить из порта Бургас на Черном море в порт Александруполис на Эгейском море. Однако из-за позиции Болгарии, которая перестала финансировать свою часть проекта, он забуксовал.

Неделю назад Болгария в очередной раз продлила сроки окончания оценки воздействия нефтепровода на окружающую и социальную среду (ОВОС) - до сентября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала