Рейтинг@Mail.ru
Спецприз конкурса имени Чайковского получил пианист Романовский - РИА Новости, 30.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Спецприз конкурса имени Чайковского получил пианист Романовский

© Фото : предоставлено пресс-службой XIV Международного конкурса имени ЧайковскогоПианист Александр Романовский
Пианист Александр Романовский
Читать ria.ru в
На XIV Международном конкурсе имени Чайковского спецприз имени Владимира Крайнева, учрежденный оргкомитетом форума после кончины великого музыканта, был вручен украинскому пианисту Александру Романовскому, передает корреспондент РИА Новости с церемонии награждения в концертном зале имени Чайковского.

МОСКВА, 30 июн - РИА Новости. На XIV Международном конкурсе имени Чайковского спецприз имени Владимира Крайнева, учрежденный оргкомитетом форума после кончины великого музыканта, был вручен украинскому пианисту Александру Романовскому, передает корреспондент РИА Новости с церемонии награждения в концертном зале имени Чайковского.

Народный артист СССР, пианист и педагог Крайнев скончался в апреле этого года на 68-м году жизни после тяжелой болезни в немецком Ганновере, где он был профессором Высшей школы музыки.

Об учреждении премии его имени председатель оргкомитета конкурса маэстро Валерий Гергиев сообщил прессе накануне церемонии награждения, отметив, что Крайнев должен был стать почетным гостем музыкального соревнования.

Наградить победителя вышла на сцену супруга покойного, тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова, которая специально ради церемонии награждения прилетела в Москву из Нью-Йорка.

"Он страстно любил музыку, своих учеников. Они были счастливы рядом с ним, он учил их прекрасному. Он любил конкурс Чайковского, и я думаю, конкурс Чайковского тоже любил его", - сказала она.

По словам Тарасовой, Крайнев, который в свое время также был членом жюри конкурса, был добрым и настоящим человеком, "страстно любил таланты и отдавался талантам полностью".

В свою очередь, Романовский, который вышел на сцену за наградой, сказал, что встречался с Крайневым во время одного из конкурсов, в котором участвовал как молодой исполнитель.

"Я никогда не забуду, какой доброты и искренности был этот человек в своей работе", - сказал пианист.

Также Романовский занял четвертое место в основном конкурсе имени Чайковского по специальности "фортепиано".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала