Рейтинг@Mail.ru
Совмин Италии одобрил проект плана по сокращению госрасходов - РИА Новости, 30.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совмин Италии одобрил проект плана по сокращению госрасходов

Читать ria.ru в
Совет министров Италии в четверг одобрил проект правительственного декрета о так называемом "финансовом маневре" вплоть до 2014 года, который предусматривает сокращение государственных расходов в этот период на 47 миллиардов евро, передает корреспондент РИА Новости.

РИМ, 30 июн - РИА Наталия Шмакова. Совет министров Италии в четверг одобрил проект правительственного декрета о так называемом "финансовом маневре" вплоть до 2014 года, который предусматривает сокращение государственных расходов в этот период на 47 миллиардов евро, передает корреспондент РИА Новости.

Эта сумма практически вдвое больше той, которую итальянское правительство одобрило в прошлом году на 2011-2013 годы. Тогда речь шла о сокращении госрасходов на 24 миллиарда евро.

На этот раз пакет мер, разработанный министром экономики и финансов Италии Джулио Тремонти (Giulio Tremonti), предусматривает сокращение расходов на 1,8 миллиарда евро в 2011 году, на 5,5 миллиарда в 2012 году и по 20 миллиардов в 2013 и 2014 году.

Таким образом, в том случае, если нынешнее правительство доработает до конца срока своих полномочий, которые истекают в 2013 году, то основное сокращение госрасходов придется уже на новый кабинет министров, отмечают итальянские СМИ.

По словам Тремонти, нынешний проект "финансового маневра" разрабатывался "в интересах итальянцев". Однако с этим утверждением министра не согласны представители оппозиции, которые называют предложения правительства "самым настоящим обманом" граждан.

Так, в частности, в проекте декрета предлагается ввести плату за услуги скорой помощи, более низкие налоговые льготы для семей и компаний, сократить бюджеты регионов и, с 2020 года, постепенное повышение пенсионного возраста для женщин, работающих в частном секторе.

Кроме того, "финансовый маневр" предусматривает также и урезание зарплат министрам. Однако речь идет о сокращении министерской части заработной платы при сохранении основной части, полагающейся им за работу в качестве парламентариев.

Комментируя одобренный в четверг правительством документ, лидер крупнейшей оппозиционной силы страны - Демократической партии Италии Пьер Луиджи Берсани назвал его "бомбой замедленного действия".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала