Рейтинг@Mail.ru
Неактивные торги четверга закрылись на рынке акций РФ умеренным ростом - РИА Новости, 30.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Неактивные торги четверга закрылись на рынке акций РФ умеренным ростом

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкНеактивные торги четверга закрылись на рынке акций РФ умеренным ростом
Неактивные торги четверга закрылись на рынке акций РФ умеренным ростом
Читать ria.ru в
Последняя торговая сессия июня завершилась на российском рынке акций умеренным ростом основных индексов, она проходила неактивно, поскольку участники рынка ждали очередной порции новостей из Греции, следует из данных бирж.

МОСКВА, 30 июн - РИА Новости. Последняя торговая сессия июня завершилась на российском рынке акций умеренным ростом основных индексов, она проходила неактивно, поскольку участники рынка ждали очередной порции новостей из Греции, следует из данных бирж.

По итогам дня индекс ММВБ поднялся на 0,40% - до 1666,59 пункта. Индекс РТС вырос в четверг на 0,64% - до 1906,71 пункта.

Торговали неуверенно

В четверг торги на российском рынке акций проходили преимущественно без сильных движений, изменение цен "голубых фишек" было разнонаправленным.

"Благоприятные для рынка сообщения об одобрении греческим парламентом плана усиления бюджетной дисциплины по большей части были отыграны рынком еще днем ранее, а новых поводов для уверенного подъема пока не появилось", - объясняет заместитель генерального директора инвестгруппы "Олма" Алексей Быстров.

"Между тем по мере смягчения опасений в отношении долговых проблем Греции, участников рынка все больше беспокоит вопрос влияния сворачивания второго этапа программы "количественного смягчения" (QE-2) ФРС США на глобальную ликвидность (30 июня - последний день действия программы)", - добавляет эксперт из "Олмы".

Лидеры роста и аутсайдеры

В лидерах роста на ММВБ по итогам дня оказались акции "АвтоВАЗа" (+3,5%). Также росли в цене бумаги "Ростелекома", который отчитался в четверг по МСФО за первый квартал 2011 года. Чистая прибыль компании за отчетный период выросла на 6% - до 10,6 миллиарда рублей. Тем не менее по итогам дня бумаги "Ростелекома" подешевели на 0,1%.

Акции Сбербанка выросли на ММВБ на 0,6%. Лондонская фондовая биржа в четверг допустила к торгам ADR Сбербанка, начало торгов запланировано на 1 июля. Торги ADR Сбербанка 27 июня стартовали на внебиржевом рынке США (over-the-counter, OTC) с отметки в 13,72 доллара за бумагу.

Бумаги "Газпрома" подорожали на 1,2% после известия о том, что акционеры компании на годовом собрании в четверг приняли решение увеличить дивиденды за 2010 год в 1,6 раза по сравнению с выплатами 2009 года (до 3,85 рубля на акцию номиналом 5 рублей).

В лидерах падения по итогам дня оказались бумаги различных ТГК.

ВТБ и Банк Москвы

Из корпоративных историй последних дней аналитики БКС особо выделяют бумаги ВТБ (+0,3%) и Банка Москвы (+1,1%). ВТБ, который владеет 46,48% акций Банка Москвы, получит деньги от ЦБ РФ на санацию этой кредитной организации, и это поддерживает котировки обоих банков.

Как ранее сообщил РИА Новости заместитель гендиректора госкорпорации Агентство по страхованию вкладов (АСВ) Андрей Мельников, АСВ примет участие в финансовом оздоровлении Банка Москвы после согласования мер на уровне руководства АСВ и ЦБ. По его словам, реализация процесса оздоровления Банка Москвы может стартовать уже в начале следующей недели.

По данным СМИ, АСВ предоставит Банку Москвы депозит в объеме 150 миллиардов рублей на 10 лет по ставке ниже рыночной. Еще 100 миллиардов рублей в капитал Банка Москвы выделит сам ВТБ.

Проблемы в Банке Москвы начались после смены собственников кредитной организации. В феврале столичное правительство продало 46,48% акций Банка Москвы второму по величине активов банку РФ - ВТБ. Процесс смены собственников сопровождался жестким конфликтом между новым акционером и топ-менеджерами Банка Москвы. Экс-главе банка Андрею Бородину, который сейчас находится за границей, а также его первому заместителю Дмитрию Акулинину предъявлены обвинения в злоупотреблении полномочиями. Как предполагает новый акционер, оба банкира кредитовали средствами банка свой бизнес, а теперь некоторые из этих компаний могут обанкротиться в отсутствие привычной финансовой подпитки. По оценке Бородина, общая задолженность компаний, аффилированных с бывшими собственниками Банка Москвы, перед банком составляет 217 миллиардов рублей, при этом сами компании Бородин оценил в 266 миллиардов рублей.

Акционеры банка на годовом собрании в понедельник не смогли утвердить годовой отчет Банка Москвы за прошлый год. В настоящее время в кредитной организации идет проверка Банка России, которая должна была завершиться в четверг. Кроме того, у банка отсутствует ревизионная комиссия.

Пока неизвестно, сколько в итоге заработал Банк Москвы в прошлом году. Сообщалось, что в 2010 году его чистая прибыль до событий после отчетной даты (СПОД) составила 11,4 миллиарда рублей - рост в 10 раз по сравнению с аналогичным показателем за 2009 год. Однако, по словам нового президента банка Михаила Кузовлева, только на создание резервов под кредиты компаниям, аффилированным с экс-менеджерами Банка Москвы, было направлено 12 миллиардов рублей, которые будут учитываться как СПОД.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала