Рейтинг@Mail.ru
Египетская молодежь призвала провести в Каире "пятницу возмездия" - РИА Новости, 30.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Египетская молодежь призвала провести в Каире "пятницу возмездия"

Читать ria.ru в
"Союз революционной молодежи" Египта в четверг призвал египтян выйти на площадь Тахрир в "Пятницу возмездия" 1 июля, чтобы добиться от властей выполнения всех требований восстания 25 января, а также наказания высокопоставленных сотрудников МВД страны, сообщает интернет-портал "Аль-Ахрам".

КАИР, 30 июн - РИА Новости, Маргарита Кислова. "Союз революционной молодежи" Египта в четверг призвал египтян выйти на площадь Тахрир в "Пятницу возмездия" 1 июля, чтобы добиться от властей выполнения всех требований восстания 25 января, а также наказания высокопоставленных сотрудников МВД страны, сообщает интернет-портал "Аль-Ахрам".

"Все честные люди должны присоединиться к этой акции, чтобы защитить завоевания народного восстания 25 января, а также выполнить долг перед жертвами революции, положившими свои жизни за демократические преобразования", - говорится в распространенном Союзом обращении.

К традиционным требованиям о демократических реформах, молодежное движение добавило требования наказать высокопоставленных чиновников и офицеров МВД страны, причастных "к избиению и издевательствам над демонстрантами Тахрира".

С вечера минувшего вторника на площади Тахрир в центре Каира продолжались столкновения молодежи с силами полиции. В ходе беспорядков ранения получили более тысячи человек, 16 пострадавших до сих пор находятся в больницах города.

По данным предварительного расследования, причиной массовых беспорядков стала провокация, организованная неизвестными лицами, распространившими ложные слухи о якобы произведенных сотрудниками МВД арестах матерей жертв восстания 25 января. Агрессивно настроенная молодежь пришла на Тахрир с целью штурма здания МВД. В ход пошли камни, палки, бутылки с зажигательной смесью. Полицейские применили слезоточивый газ, стреляли в воздух. На площади перекрыли автомобильное движение, отключили уличное освещение, вновь появились баррикады.

В настоящее время подступы к Тахриру контролируют египетские военные. По подозрению в организации беспорядков задержаны порядка 45 человек.

Военные власти и правительство страны призвали население сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации. МВД Египта пообещало досконально разобраться в произошедшем и наказать виновных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала