Рейтинг@Mail.ru
Власти продлят программы по защите здоровья россиян - РИА Новости, 30.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Власти продлят программы по защите здоровья россиян

Читать ria.ru в
Власти РФ будут продолжать реализацию программ по защите здоровья россиян, проживающих в экологически неблагополучных районах, заявил премьер-министр РФ, лидер единороссов Владимир Путин, выступая на региональной конференции партии.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 июн - РИА Новости. Власти РФ будут продолжать реализацию программ по защите здоровья россиян, проживающих в экологически неблагополучных районах, заявил премьер-министр РФ, лидер единороссов Владимир Путин, выступая на региональной конференции партии.

"Проблемы существуют, и в рамках федеральных программ мы их будем решать. Если подойдем к рубежу, когда они будут заканчиваться, обязательно примем решение по продлению этих мероприятий", - сказал премьер.

Путин уточнил, что речь идет о двух программах, рассчитанных до 2015 года. Первая предусматривает диспансеризацию детей и взрослых, проживающих в неблагополучных районах. Вторая программа посвящена развитию системы здравоохранения.

В частности, уточнил премьер, только в Челябинской области, где находится печально известное предприятие "Маяк", на развитие здравоохранения в ближайшее время будет выделено 13 миллиардов рублей из различных источников.

В сентябре 1957 года на челябинском "Маяке" взорвалась емкость с радиоактивными отходами. Некоторые ученые считают последствия этой аварии сопоставимыми со взрывом 20-килотонной американской бомбы в 1945 году над Хиросимой. В зону поражения тогда попало, по разным данным, до 300 тысяч человек из Челябинской, Курганской и Свердловской областей.

Глава правительства отметил, что государство занимается защитой здоровья граждан в неблагополучных районах, исходя из самых жестких норм при расчете степени воздействия загрязняющих веществ на жителей.

"Объем выбросов при аварии 1957 года был в несколько раз ниже, чем сейчас на "Фукусиме". Мы не увеличиваем ПДК (предельно допустимые концентрации), мы в рамках действующих ПДК, которые ниже, чем в мире, осуществляем эти мероприятия", - сказал Путин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала