Рейтинг@Mail.ru
Лауреаты конкурса Чайковского станут известны на церемонии награждения - РИА Новости, 30.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Лауреаты конкурса Чайковского станут известны на церемонии награждения

Читать ria.ru в
Церемония награждения лауреатов XIV Международного конкурса имени Чайковского, где жюри объявит победителей главного российского музыкального соревнования во всех его четырех специальностях, пройдет в четверг вечером в Концертном зале имени Чайковского.

МОСКВА, 30 июн - РИА Новости. Церемония награждения лауреатов XIV Международного конкурса имени Чайковского, где жюри объявит победителей главного российского музыкального соревнования во всех его четырех специальностях, пройдет в четверг вечером в Концертном зале имени Чайковского, сообщили РИА Новости в пресс-службе форума.

"Финальные прослушивания по специальностям "Виолончель", "Скрипка" и "Сольное пение" завершились накануне церемонии награждения, а последние выступления пианистов пройдут за несколько часов до церемонии. Но все победители будут объявлены разом - на церемонии награждения", - сказала представительница пресс-службы.

В этом году среди финалистов немало представителей России. Больше всего россиян прошло в финал конкурса по специальности "Сольное пение" - их трое: сопрано Елена Гусева и Ангелина Никитченко и тенор Алексей Татаринцев. Вместе с ними за победу будут бороться монгольские баритоны Энхбат Амартувшин и Энхтайван Чимэд, а также южнокорейские певицы сопрано Сун Янг Сео и Джун Нан Юн и бас Чжонмин Парк.

Два российских музыканта оказались в финале и по специальности "Фортепиано" - это Даниил Трифонов и Алексей Чернов. Также в пятерку финалистов вошли Александр Романовский из Украины и корейские музыканты Йол Юм Сон и Сенг Чжин Чо.

На победу в номинации "Скрипка" претендует российский музыкант Сергей Догадин, а также американцы Найджел Армстронг и Эрик Сильбергер, израильтянин Итамар Зорман и Джехье Ли из Кореи.

Единственная специальность, в финальных соревнованиях которой нет ни одного представителя России, это "Виолончель". В финал конкурса прошли Норберт Ангер из Германии, Нарек Ахназарян из Армении, Иван Каризна из Белоруссии, Эдгар Моро из Франции и Умберто Клериче из Италии.

Инструменталистам присудят пять премий, вокалистам - четыре. За первое место вручат золотую медаль и 20 тысяч евро, за второе - серебряную медаль и 15 тысяч, далее по нисходящей - 10, 5 и 3 тысячи евро. Кроме того, судьи имеют право присудить гран-при - дополнительные 10 тысяч евро к сумме победителя.

Также предусмотрены награды за лучшее исполнение концерта с камерным оркестром (2 тысячи евро и диплом), лучшее исполнение произведения, специально написанного для конкурса (2 тысячи евро и диплом). Два лучших исполнителя, не прошедших в финал, получат поощрительные премии - по 1 тысяче евро и диплому. Председатель оргкомитета конкурса Валерий Гергиев со своей стороны пообещал организовать для победителей трехлетние гастроли.

Впервые в этом году половина конкурса, а точнее, соревнования по специальностям "Скрипка" и "Сольное пение", переехала из Москвы в Санкт-Петербург. Состязания по специальности "Фортепиано" проводятся в Большом зале консерватории, а виолончелисты выступали в Концертном зале имени Чайковского.

Многие музыкальные критики и зрители были недовольны разделением конкурса на два города, однако председатель оргкомитета музыкального форума Валерий Гергиев неоднократно заявлял, что такое решение было принято для того, чтобы "спасти" конкурс. Дело в том, что Большой зал консерватории, где традиционно проходили соревнования пианистов, был закрыт на реставрацию, и гарантировать, что все ремонтные работы завершатся до начала конкурса, не могли даже на самом высоком уровне.

Кроме того, возмущение прессы и публики вызвали итоги первого и второго туров по специальности "Фортепиано" - фавориты зрителей и критиков по решению жюри не попали в финал. Особенно жаркие споры разгорелись вокруг российского пианиста Александра Любянцева.

Накануне церемонии награждения на встрече Гергиева с прессой одна из журналисток даже предложила создать альтернативный приз критики, который достался бы лучшему музыканту по версии работающих на конкурсе журналистов. Однако Гергиев категорически отказался от этого предложения. Он отметил, что члены жюри достаточно компетентны, чтобы не оспаривать их решения, но пообещал, что полюбившихся публике музыкантов не оставят без внимания и поддержат.

В состав жюри по специальности "Фортепиано" входят Дмитрий Алексеев, Мишель Берофф, Ефим Бронфман, Питер Донохоу, Барри Дуглас, Нельсон Фрейре, Денис Мацуев, Михаил Воскресенский, Евгений Королев и Владимир Овчинников. Почетным председателем жюри является первый победитель конкурса имени Чайковского Ван Клиберн.

Судить конкурс виолончелистов поручено Кшиштофу Пендерецкому, Марио Брунелло, Энрико Диндо, Давиду Герингасу, Клаю Гиллинсону, Линн Харрел, Ральфу Киршбауму, Антонио Менесесу, Густаву Ривиниусу, Сергею Ролдугину, Марти Роуси и Наталии Гутман.

Скрипачей в этом году оценивают Юрий Башмет, Андрес Карденес, Джон Корильяно, Мартин Энгстрем, Борис Кушнир, Сергей Стадлер, Барри Шиффман, Виктор Третьяков, Максим Венгеров, Леонидас Кавакос, Анне Софи-Муттер и Николай Цнайдер.

Вокальное мастерство на конкурсе оценивают Владимир Атлантов, Тереса Берганса, Илеана Котрубаш, Ферруччо Фурланетто, Райна Кабаиванска, Елена Образцова, Рената Скотто, Ильдар Абдразаков и Ольга Бородина.

По мнению Гергиева, ни на одного из членов жюри нельзя "надавить", поскольку это профессионалы с мировым именем. Кроме того, он заявил, что лично проверил новую электронную систему голосования..

Завершится конкурс гала-концертами лауреатов, который пройдут в Москве 1 июня и в Санкт-Петербурге 2 июля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала