Рейтинг@Mail.ru
Психологи советуют в жару одеваться ярко - РИА Новости, 30.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Психологи советуют в жару одеваться ярко

© РИА НовостиЛетний день в Москве
Летний день в Москве
Читать ria.ru в
Цветотерапия и яркая одежда помогут жителям мегаполисов преодолеть стресс, который вызывает аномально жаркая погода, сообщила в четверг эксперт Лиги здоровья нации, главный научный сотрудник ГНЦ социальной и судебной психиатрии имени Сербского, руководитель отделения Московского НИИ психиатрии Татьяна Клименко.

МОСКВА, 30 июн - РИА Новости. Цветотерапия и яркая одежда помогут жителям мегаполисов преодолеть стресс, который вызывает аномально жаркая погода, сообщила в четверг эксперт Лиги здоровья нации, главный научный сотрудник ГНЦ социальной и судебной психиатрии имени Сербского, руководитель отделения Московского НИИ психиатрии Татьяна Клименко.

В Москве на этой неделе установилась жаркая погода. Столбик термометра доходит до отметки 30 градусов, что на 6-8 градусов выше климатической нормы.

Клименко рассказала, что в жару усиливается вероятность развития астении, которая характеризуется слабостью, физической и психической усталостью, снижением энергетического потенциала.

"В качестве профилактики астении я бы порекомендовала чаще смотреть на улицу, на ту зелень, которая имеется вокруг. Дело в том, что зеленый цвет хорошо стимулирует нервные окончания на глазном дне, что необходимо для поддержания нормального тонуса организма. Также для стимуляции нервных окончаний сетчатки можно ярче одеваться, лето это позволяет", - сообщила Клименко.

По ее словам, стоит выбирать более светлые тона одежды, чтобы не привлекать солнечные лучи. Взрослым людям для профилактики астении Клименко рекомендует принимать препараты ноотропного действия, например, ноотропил, пирацетам, луцетам, глицин, которые продаются в аптеках без рецепта.

Специалист отметила, что астении наиболее подвержены люди с органическими поражениями головного мозга (последствия травм головы и тяжело протекавших инфекционных заболеваний), а также пожилые люди и дети.

Секреты выживания в жару >>

Стоит обратить внимание и на рацион питания. "В жару усиливается потоотделение, с потом теряются соли и микроэлементы, поэтому в жаркое время года не стоит увлекаться бессолевыми диетами. Нужно побольше пить, причем пить именно воду, а не газированные напитки и консервированные соки с большим содержанием сахара. Для восполнения солевого баланса и баланса микроэлементов надо больше употреблять фруктов и овощей, значительно сократить, а может быть вообще на время отказаться от тяжелых продуктов (мясо, жиры)", - советует Клименко.

По инициативе Лиги здоровья нации в Павильоне №5 на ВВЦ открылась новая Общественная приемная ФГУ "Московский НИИ психиатрии" Минздравсоцразвития РФ. Здесь все желающие могут получить бесплатные консультации специалистов. Документов и предварительной записи не требуется. Прием ведется по будням с 10:00 до 17:30. Консультирование специалистами строго анонимное. График приема: понедельник - врач-психиатр; вторник - врач-сексопатолог, специалист по стрессовым расстройствам; среда - детский психиатр; четверг - врач-нарколог, врач-эпилептолог; пятница - врач-суицидолог.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала