Рейтинг@Mail.ru
Биржи Азии растут на позитиве относительно долговых проблем Греции - РИА Новости, 30.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биржи Азии растут на позитиве относительно долговых проблем Греции

Читать ria.ru в
Гонконгский Hang Seng по состоянию на 09.06 мск повысился на 1,7% - до 22436,78 пункта. Корейский KOSPI поднялся на 0,45% - до 2103,91 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite прибавил 1,29%, составив 2763,60 пункта.

МОСКВА, 30 июн - РИА Новости. Азиатские биржи торгуются в четверг в положительной области, что связано со снижением опасений вокруг долговых проблем Греции после одобрения парламентом страны мер бюджетной экономии, свидетельствуют данные бирж.

Гонконгский Hang Seng по состоянию на 09.06 мск повысился на 1,7% - до 22436,78 пункта. Корейский KOSPI поднялся на 0,45% - до 2103,91 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite прибавил 1,29%, составив 2763,60 пункта. Японский Nikkei 225 укрепился на 0,33%, составив 9829,57 пункта.

Депутаты греческого парламента высказались в среду за принятие программы бюджетной экономии и приватизации государственной собственности на сумму 78 миллиардов евро до 2015 года. Теперь Афины могут рассчитывать на получение в июле 12 миллиардов евро финансовой помощи от ЕС и МВФ, что позволит стране избежать дефолта в ближайшее время.

"Греция оказалась способна избежать наихудшего сценария. На этом фоне инвесторы могут вкладывать в рисковые активы", - сказал управляющий пакетом в 600 миллиардов долларов Ichiyoshi Investment Management Co. Мицусиге Акино (Mitsushige Akino), чьи слова цитирует агентство Bloomberg.

Положительные тенденции бирж Азии связаны также с опубликованной накануне Национальной ассоциацией риэлторов США статистикой по незавершенным продажам на рынке вторичной недвижимости в мае. Индекс, отражающий изменение объема незавершенных сделок по продаже домов, увеличился на 8,2% по сравнению с апрелем и составил 88,8 пункта. Аналитики прогнозировали рост показателя всего на 3%. В годовом исчислении индикатор увеличился в мае на 13,4% с показателя в 78,3 пункта в мае 2010 года.

В ходе торгов увеличиваются фондовые котировки крупнейших корпораций региона. Рост цен на сырье помог акциям BHP Billiton Ltd. подняться на 0,7%, Jiangxi Copper Co. - на 2,4%. Ценные бумаги производителей электроники Sony Corp. и LG Electronics Inc. подорожали на 1,7% и 0,5% соответственно. Положительные новости из Греции стимулировали повышение фондовых котировок крупнейшего по рыночной стоимости европейского банка HSBC Holdings Plc. на торгах в Гонконге в 1,8%.

Hang Seng (Hang Seng Index, HIS) - основной индекс фондовой биржи Гонконга, чувствительный к малейшим колебаниям экономики на материковом Китае. Вычисляется как среднее взвешенное по капитализации значение цен акций 34 крупнейших акционерных компаний Гонконга.

KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) - основной индекс фондовой биржи Сеула, расчет которого включает в себя все компании, чьи акции торгуются на бирже.

SSE Composite (Shanghai Stock Exchange Composite Index) - основной индекс Шанхайской фондовой биржи, рассчитываемый по ежедневным значениям цен всех акций, торгующихся в котировальных листах А и В биржи.

Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) - основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простая средняя арифметическая цен акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала