Рейтинг@Mail.ru
Младич должен взять на себя вину за преступления в Боснии - Плавшич - РИА Новости, 29.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Младич должен взять на себя вину за преступления в Боснии - Плавшич

© REUTERS / Martin MeissnerРатко Младич в здании суда МТБЮ
Ратко Младич в здании суда МТБЮ
Читать ria.ru в
Биляна Плавшич, отбывшая недавно в Швеции наказание за преступления против человечности по приговору МТБЮ, заявила в интервью журналу НИН, что Младич слишком долго скрывался, не думая об интересах сербского народа: "Я ожидала от этих мужчин, героев, что они заявят перед гаагским трибуналом: "Виновен только я и никто другой, тем более не виновен сербский народ".

САРАЕВО, 29 июн - РИА Новости, Юлия Петровская. Бывший президент Республики Сербской в Боснии и Герцеговине Биляна Плавшич призвала бывшего же командующего армией боснийских сербов Ратко Младича взять на себя вину за военные преступления в ходе конфликта в БиГ 1992-1995 годов, сообщает белградский журнал НИН.

Плавшич, отбывшая недавно в Швеции наказание за преступления против человечности по приговору Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ), заявила в интервью журналу НИН, что Младич слишком долго скрывался, не думая об интересах сербского народа.

"Я ожидала от этих мужчин, героев, что они заявят перед гаагским трибуналом: "Виновен только я и никто другой, тем более не виновен сербский народ", - сказала Плавшич.

Плавшич ранее заявляла, что не стала бы выступать свидетелем обвинения на процессах в МТБЮ против бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича, а также против Младича.

Плавшич была президентом Республики Сербской в 1996-1998 годах. В январе 2001 года она добровольно сдалась МТБЮ, который выдвинул против нее 7 апреля 2000 года обвинения в военных преступлениях. В конце 2002 года Плавшич признала свою вину в преступлениях против человечности, а именно - в преследовании мусульманского, хорватского и иного несербского населения на политической, расовой и религиозной основе. После этого прокуратура МТБЮ сняла остальные обвинения - в геноциде и нарушении законов и обычаев ведения войны.

МТБЮ приговорил Плавшич в 2003 году к 11 годам лишения свободы. Экс-президент досрочно вышла на свободу 27 октября 2009 года по решению правительства Швеции.

Власти Сербии арестовали 69-летнего Младича 26 мая этого года, после того, как тот 16 лет скрывался от правосудия, и экстрадировали через несколько дней в Гаагу. МТБЮ обвиняет Младича в преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев ведения войны в связи с этническими чистками в БиГ, а также в терроре против мирного населения во время осады боснийской столицы Сараево, захвате заложников из числа персонала ООН и геноциде мусульманского населения города Сребреница в июле 1995 года.

Ближайшее заседание суда по делу Младича состоится 4 июля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала