Рейтинг@Mail.ru
Медведев сформулировал 12 направлений бюджетной политики на три года - РИА Новости, 29.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев сформулировал 12 направлений бюджетной политики на три года

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев в бюджетном послании на 2012-2014 годы определил 12 ключевых направлений бюджетной политики, требующих "системных действий". Среди них - снижение роли государства в управлении экономикой, децентрализация межбюджетных отношений, кодификация правил использования нефтегазовых доходов.

МОСКВА, 29 июн - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев в бюджетном послании на 2012-2014 годы определил 12 ключевых направлений бюджетной политики, требующих "системных действий". Среди них - снижение роли государства в управлении экономикой, децентрализация межбюджетных отношений, кодификация правил использования нефтегазовых доходов.

"Федеральный бюджет на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов должен стать бюджетом, посредством которого решаются задачи выхода на траекторию устойчивого посткризисного развития, создания условий для развития и модернизации экономики, повышения уровня и качества жизни граждан, укрепления обороноспособности и безопасности страны, повышения эффективности и прозрачности государственного управления", - подчеркивается в документе, текст которого опубликован на сайте Кремля.

В этот период президент РФ требует от правительства принять меры для снижения зависимости бюджета от "конъюнктурных доходов" и сокращению его дефицита. "Исходя из этого необходимы системные действия по следующим ключевым направлениям", - говорится в послании.

К таким направлениям отнесены интеграция бюджетного планирования в процесс формирования и реализации долгосрочной стратегии развития страны; закрепление с 2015 года правил использования нефтегазовых доходов и ограничений на размер дефицита федерального бюджета; подготовка комплексных предложений по развитию пенсионной системы и системы обязательного социального страхования, учитывающих снижение ставок страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с 34%.

Медведев требует повысить роль налогов, взимаемых с компаний нефтегазового сектора, алкогольной и табачной отраслей, увеличить доходы от распоряжения федеральным имуществом; повысить отдачу от госрасходов; обеспечить финансирование всех взятых социальных обязательств.

Президент обратил внимание правительства на необходимость существенного снижения роли государства в непосредственном управлении экономическими активами, в том числе за счет приватизации активов; кардинальной перестройки системы госзакупок; расширения практики применения механизмов государственно-частного партнерства при реализации инвестиционных проектов модернизации производства и внедрения инноваций.

В 12 пунктов, акцентированных президентом, также вошел призыв обеспечить "эффективную децентрализацию полномочий (в области бюджетных отношений) между уровнями публичной власти в пользу субъектов РФ и местного самоуправления". Кроме того, Медведев поручил правительству утвердить концепцию создания и развития "электронного бюджета" - интегрированной информационной системы управления общественными финансами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала