Рейтинг@Mail.ru
Запись в первые классы школ Москвы в 2012 г может стать электронной - РИА Новости, 29.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запись в первые классы школ Москвы в 2012 г может стать электронной

Читать ria.ru в
Электронную систему записи детей в первые классы планируют ввести в Москве с 1 апреля 2012 года, сообщила журналистам в среду заместитель мэра по вопросам образования и здравоохранения Ольга Голодец.

МОСКВА, 29 июн - РИА Новости. Электронную систему записи детей в первые классы планируют ввести в Москве с 1 апреля 2012 года, сообщила журналистам в среду заместитель мэра по вопросам образования и здравоохранения Ольга Голодец.

Ситуация с записью в первые классы московских школ оказалась в центре внимания СМИ и общественности после того, как Мосгорсуд признал незаконным существующий порядок приема детей, согласно которому в первую очередь зачисляются дети, живущие в близлежащих домах, дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей, ученики, чьи братья и сестры уже учатся в данной школе, а также дети из малоимущих семей. По мнению прокуратуры, такой порядок нарушает нормы Конституции РФ. Прокуратура Москвы считает, что ученики должны приниматься в школы столицы на общих основаниях.

В связи с претензиями прокуратуры среди родителей будущих московских первоклассников в этом году начался ажиотаж. Они дежурили у школ и записывались в очереди, опасаясь, что их чада не зачислят в первый класс. Прием заявлений на зачисление в школы начался 1 апреля. Между тем, в городском департаменте образования заверили, что все первоклассники Москвы будут зачислены в школы недалеко от дома, а при необходимости будут открыты дополнительные первые классы.

"Прошу, чтобы родители успокоились. Система записи в школы с 1 апреля будет организована электронным образом", - заявила Голодец.

По ее словам, и в текущем году, и в будущем количество мест в первые классы будет на 4 тысячи больше числа желающих в них попасть. "На сегодняшний день те школы, в которые стояли очереди, оказались недоукомплектованными", - подчеркнула заммэра.

Она отметила, что с будущего года система приема в первые классы будет отлажена, а директора школ будут назначать время для встреч с родителями будущих первоклассников.

"По нескольким школам, которые являются центром притяжения, будет проведено специальное исследование. Но по ним проблема тоже будет решена", - заверила чиновник.

Она добавила, что порядок записи первоклассников в 2012 году "будет понятным и прозрачным".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала