Рейтинг@Mail.ru
Медведев: надо исключить нормы, снижающие конкуренцию в сфере госуслуг - РИА Новости, 29.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: надо исключить нормы, снижающие конкуренцию в сфере госуслуг

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев поручил правительству проанализировать законодательство и исключить нормы, снижающие конкуренцию в сфере предоставления государственных и муниципальных услуг.

МОСКВА, 29 июн - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев поручил правительству проанализировать законодательство и исключить нормы, снижающие конкуренцию в сфере предоставления государственных и муниципальных услуг.

"Ориентации бюджетных расходов не на содержание сети учреждений, а на обеспечение результативности их деятельности в высокой степени способствует конкуренция учреждений с негосударственными, прежде всего социально ориентированными некоммерческими организациями", - говорится в Бюджетном послании, размещенном в среду на сайте Кремля.

Поддержка подобной деятельности, подчеркивается в нем, должна вестись как посредством государственных и муниципальных закупок оказываемых ими услуг, которые должны "рационально сочетаться с государственными (муниципальными) заданиями для государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений, так и с помощью грантовых механизмов, позволяющих поощрять разнообразные инициативы".

"Надо внимательно проанализировать нормы законодательных и иных нормативных правовых актов РФ, которые определяют возможности участия некоммерческих организаций в предоставлении государственных и муниципальных услуг, если существующие нормы снижают конкурентоспособность этих организаций в указанной сфере, их надо исключить", - говорится в бюджетном послании.

В нем подчеркивается, что меры по развитию социальной сферы не должны сводиться к механическому наращиванию расходов: "необходимо внедрение новых механизмов оказания и финансового обеспечения государственных услуг, повышение их доступности и качества".

В настоящее время ведется работа по созданию перечней государственных и муниципальных услуг. "Принципиально важно не свести их всего лишь к спискам основных направлений деятельности учреждений, люди должны понимать, какие именно услуги, в каком объеме и какого качества они вправе получать за счет бюджетных средств, учитываемых в соответствующих бюджетах", - отмечается в бюджетном послании.

Расширение самостоятельности и усиление ответственности учреждений, подчеркивается в нем, "резко повышают требования к нормативной базе по их финансированию - она должна учитывать различия в качестве и результативность предоставляемых услуг".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала