Рейтинг@Mail.ru
Численность велосипедистов быстро растет в столице Чехии - РИА Новости, 28.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Численность велосипедистов быстро растет в столице Чехии

© Фото : Павел СеменовВелосипедисты. Архив
Велосипедисты. Архив
Читать ria.ru в
Численность велосипедистов быстро растет в столице Чехии, всё большее число горожан выбирают велосипед вместо автомобиля и общественного транспорта: в летние месяцы велосипедами ежедневно пользуется почти 4 процента жителей Праги.

ВАРШАВА, 28 июн - РИА Новости, Леонид Свиридов. Численность велосипедистов быстро растет в столице Чехии, всё большее число горожан выбирают велосипед вместо автомобиля и общественного транспорта: в летние месяцы велосипедами ежедневно пользуется почти 4 процента жителей Праги, сообщил Чешскому информагентству ЧТК представитель пражской мэрии Павел Полак.

По его словам, "во время недавней (16 июня) забастовки транспортных профсоюзов, когда в городе практически не было общественного транспорта, на велосипеды пересели около 35% горожан". За последние десять лет число велосипедистов в столице Чехии выросло в десять раз.

Власти Праги намерены развивать городскую инфраструктуру, строить велосипедные дорожки, модернизировать действующие дорожки, организуя двустороннее движение для велосипедистов.

"Езда на велосипеде полезна для здоровья, велосипедисты снижают нагрузку на общественный транспорт, и совершенно очевидно, что это самый экологичный вид транспорта", - отметил Полак.

Согласно данным столичного муниципалитета, в прошлом году велосипедами пользовались 424 тысячи пражан. В столице Чехии сейчас оборудовано 433 километра велосипедных дорожек, в текущем году будет сдано в эксплуатацию еще 24 километра. Сейчас в Праге оборудован 921 специальный паркинг для велосипедов, число таких современных велопаркингов вырастет в 2011 году еще на 300.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала