Рейтинг@Mail.ru
МЭР опубликовал проект закона о коллекторских агентствах - РИА Новости, 28.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МЭР опубликовал проект закона о коллекторских агентствах

© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкВид на здание Министерства экономического развития и торговли. Архив
Вид на здание Министерства экономического развития и торговли. Архив
Читать ria.ru в
Минэкономразвития РФ опубликовало во вторник проект федерального закона "О деятельности по взысканию просроченной задолженности", регламентирующий деятельность коллекторских агентств, отмечается в сообщении ведомства.

МОСКВА, 28 июн - РИА Новости. Минэкономразвития РФ опубликовало во вторник проект федерального закона "О деятельности по взысканию просроченной задолженности", регламентирующий деятельность коллекторских агентств, отмечается в сообщении ведомства.

"Сегодня можно констатировать, что российский рынок коллекторских услуг уже фактически сформирован, он усложняется, появляются новые формы и направления, - отмечается в пояснительной записке к проекту закона. - Однако до сих пор данная сфера испытывает тотальный дефицит в правовой регламентации соответствующих отношений. Подобный правовой вакуум создает определенные риски для стабильности рынка. Коллекторские агентства никем не контролируются. Не регламентирована деятельность коллекторов, в том числе в части взаимодействия с заемщиками и получения необходимой для работы информации".

Создание законодательной основы деятельности по взысканию просроченной задолженности, которая бы позволила наряду с обеспечением интересов кредиторов, защитить права и интересы заемщиков необходимо с целью эффективного урегулирования просроченной задолженности.

Законопроект направлен на формирование системы регулирования деятельности по взысканию просроченной задолженности, что позволит повысить прозрачность этой деятельности, включая деятельность коллекторских агентств, а также обеспечить реальные механизмы ответственности за нарушение требований законодательства.

"Таким образом, принятие законопроекта будет способствовать развитию в Российской Федерации добросовестной деятельности по взысканию просроченной задолженности, укреплению финансовой дисциплины, а также установлению механизма правовой защиты участников гражданского оборота", отмечается в пояснительной записке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала