Рейтинг@Mail.ru
Лагард надеется продолжить успешную работу МВФ - РИА Новости, 28.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лагард надеется продолжить успешную работу МВФ

Читать ria.ru в
Новый директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард надеется продолжить успешную работу организации.

ПАРИЖ, 28 июн - РИА Новости. Новый директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард надеется продолжить успешную работу организации.

Лагард приступит к обязанностям главы МВФ 5 июля >>

Совет директоров Международного валютного фонда во вторник избрал министра экономики и финансов Франции Кристин Лагард на пост главы МВФ. Пост директора-распорядителя МВФ стал вакантным после отставки Доминика Стросс-Кана в связи с расследованием в отношении него уголовного дела о сексуальных домогательствах. На пост главы фонда рассматривались две кандидатуры: Лагард и глава Центробанка Мексики Августин Карстенс.

"Для меня огромная честь, что мне оказано такое доверие со стороны Совета директоров. Я хочу поблагодарить все страны-члены МВФ за оказанную мне широкую поддержку", - говорится в заявлении Лагард, поступившем в РИА Новости.

По словам вновь избранной главы МВФ, в течение всемирного экономического кризиса Фонд успешно работал на благо входящих в него стран.

"Моей основной целью станет то, чтобы МВФ и дальше продолжал работу с теми же решимостью и приверженностью делу", - заявила Лагард.

По ее словам, МВФ должен быть должен действовать активно, эффективно и разумно, чтобы обеспечить еще более серьезный и устойчивый экономический рост и стабильность макроэкономики.

Выборы директора-распорядителя МВФ - многоступенчатый процесс. Главная его сложность состоит в том, что "основной закон" фонда - статьи соглашения МВФ, не регламентируют саму процедуру выбора. По сложившейся практике сначала страны-акционеры проводят консультации, в ходе которых выдвигают своих кандидатов.

Подробнее о том, как проходит процедура назначения и отставки главы МВФ >>

Цель консультаций - найти компромиссную фигуру. После того, как кандидат определен, исполнительные директора фонда, каждый из которых в зависимости от веса представляемых ими стран обладает определенным количеством голосов, голосуют по согласованной кандидатуре.

До избрания нового руководителя фонда временно исполняет обязанности главы МВФ первый заместитель главы МВФ Джон Липски.

Бывший глава фонда, француз Доминик Стросс-Кан был арестован 14 мая в Нью-Йорке по обвинению горничной гостиницы Sofitel в сексуальных действиях насильственного характера. Через несколько дней он заявил о добровольной отставке с поста директора-распорядителя МВФ, и совет директоров организации начал обсуждение кандидатур на пост нового главы фонда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала