Рейтинг@Mail.ru
НАСА утвердило дату последнего в истории запуска шаттла "Атлантис" - РИА Новости, 28.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

НАСА утвердило дату последнего в истории запуска шаттла "Атлантис"

Читать ria.ru в
Предварительно эта дата была утверждена еще в мае, руководство миссии на заседании во вторник подтвердило готовность шаттла к запуску.

МОСКВА, 28 июн - РИА Новости. Американское космическое агентство НАСА официально утвердило дату последнего в истории запуска шаттла "Атлантис" - челнок стартует к МКС 8 июля, говорится в сообщении НАСА.

Предварительно эта дата была утверждена еще в мае, руководство миссии на заседании во вторник подтвердило готовность шаттла к запуску.

Старт челнока назначен на 11.26 по времени восточного побережья (19.26 мск).

"Шаттл на стартовой площадке и в отличной форме. Команда "Атлантиса" смотрит на рабочий процесс и обратный отсчет с оптимизмом, и мы надеемся, что у нас получится запустить его 8 июля точно по плану", - заявил директор запуска программы шаттлов Майк Лайнбах (Mike Leinbach), слова которого приводятся в сообщении.

Ранее сообщалось, что специалисты НАСА планировали провести рентгеновское обследование части внешнего топливного бака "Атлантиса" - опорных балок (стрингеров), в месте соединения бака жидкого водорода и межбакового отсека. Из-за трещин в этих балках была отложена первая попытка старта "Дискавери" в ноябре 2010 года.

"Проверка бака и рентгеновское обследование балок не выявило трещин, и система получила "зеленый свет" на запуск", - говорится в сообщении в микроблоге агентства.

Командиром корабля станет астронавт Крис Фергюсон (Chris Ferguson), для которого полет на шаттле станет третьим в карьере. Даг Херли (Doug Hurley) во второй раз станет пилотом шаттла. Специалистами полета станут астронавты Сэнди Магнус (Sandy Magnus) и Рекс Уолхейм (Rex Walheim).

В рамках миссии, которая продлится 12 дней, астронавты, в частности, проведут эксперимент по тестированию инструментов и технологий, необходимых для автоматизированной дозаправки спутников на орбите. Команда шаттла также заберет с МКС сломанный насос системы охлаждения - инженеры на Земле намерены установить причину его поломки.

Как отмечает НАСА, у команды миссии "есть желание сэкономить энергию так, чтобы ее хватило на дополнительный день миссии", который уйдет на загрузку и разгрузку шаттла.

Шаттл "Атлантис" станет последним кораблем, запускаемым по программе "Спейс шаттл". "Ушедшие на пенсию" корабли будут переданы в американские музеи. Причина прекращения полетов шаттлов - выработка ресурса кораблей и огромные финансовые затраты на подготовку и обслуживание космических челноков.

Глава НАСА Чарльз Болден (Charles Bolden) ранее назвал места, где навсегда останутся четыре космических челнока после завершения полетов американских многоразовых кораблей.

По его словам, никогда не летавший шаттл "Энтерпрайз" (Enterprise), который в настоящее время находится в музее Смитсоновского института в районе вашингтонского аэропорта Даллеса, будет перемещен в Морской и аэрокосмический музей в Нью-Йорке. Его место в Смитсоновском институте займет шаттл "Дискавери". Шаттл "Индевор" встанет на вечную стоянку в Калифорнийском научном центре в Лос-Анджелесе. Последний шаттл, "Атлантис", будет выставлен в космическом центре имени Кеннеди во Флориде.

НАСА также предлагает школам и университетам США получить для своих коллекций предметы, связанные с историей шаттлов, в частности, куски термоизоляционных плиток.

Ранее НАСА и Роскосмос подписали дополнительные соглашения на сумму 753 миллиона долларов, продлевающие контракт на доставку астронавтов на МКС. Данный контракт является расширением предыдущего контракта на сумму 355 миллионов долларов, заключенного в апреле прошлого года и касавшегося периода 2013-2014 годов. Новое соглашение будет действовать до 30 июня 2016 года.

В рамках контракта корабли "Союз" в 2014-2015 годах доставят на МКС 12 астронавтов из США, Канады, Японии и Евросоюза, а затем обеспечат их возвращение на Землю. Договор также предусматривает оказание услуг по тренировке, послеполетной реабилитации, медицинскому обследованию и прочему обслуживанию астронавтов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала