Рейтинг@Mail.ru
Путин пообещал "Союзмультфильму" помочь оплатить долги - РИА Новости, 28.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Путин пообещал "Союзмультфильму" помочь оплатить долги

Читать ria.ru в
Студии "Союзмультфильм" окажут оперативную помощь, существующая у него задолженность будет снята, заявил в среду премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с российскими аниматорами. "Нужно оказать оперативную помощь "Союзмультфильму". У меня есть предварительные наметки, речь идет о нескольких миллионах", - сказал Путин, подводя итоги встречи.

МОСКВА, 28 июн - РИА Новости. Студии "Союзмультфильм" окажут оперативную помощь, существующая у него задолженность будет снята, заявил в среду премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с российскими аниматорами.

"Нужно оказать оперативную помощь "Союзмультфильму". У меня есть предварительные наметки, речь идет о нескольких миллионах", - сказал Путин, подводя итоги встречи.

Глава правительства также согласился с предложением списать существующую у "Союзмультфильма" задолженность в 12 миллионов рублей.

"Хорошо, спишем задолженность и окажем помощь в текущем ремонте. То, что у меня есть (требующаяся сумма) - это 6 миллионов. Мы просто выделим эти деньги из резервного фонда правительства", - сказал Путин.

Кроме того, как рассказал РИА Новости принимавший участие во встрече генеральный продюсер проекта "Смешарики" Илья Попов, "было принято решение о выделении поддержки на ремонт здания "Союзмультфильма" на Долгоруковской".

"В любом случае, мы будем добиваться того, чтобы поддержать обновление материально-технического оснащения этой студии, чтобы она смогла работать как полноценная учебно-производственная база, как центр подготовки кадров", - отметил Попов.

Разговор о проблемах отечественной анимации впервые зашел в середине мая, накануне 75-летия "Союзмультфильма", когда четверо классиков отечественной мультипликации, Юрий Норштейн, Андрей Хржановский, Леонид Шварцман и Эдуард Назаров, обратились с открытым письмом к главе правительства. Тогда Владимир Путин поручил вице-премьеру Александру Жукову подготовить встречу с аниматорами, которая и состоялась во вторник.

Авторы Чебурашки, Ежика в тумане, трилогии по рисункам Пушкина и десятков других шедевров в своем письме предложили, что господдержка государственной студии мультипликационных фильмов должна стать национальным проектом, который будет финансироваться в объеме 250-300 миллионов рублей в течение восьми лет. Они сообщали также о необходимости создания государственных курсов художников-мультипликаторов, сценаристов, режиссеров, с полноценной стипендией и последующим трудоустройством и с обязательной отработкой на "Союзмультфильме" в течение как минимум 8-10 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала