Рейтинг@Mail.ru
Вскрытие подтвердило: причиной смерти россиян в Индонезии стал метанол - РИА Новости, 28.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вскрытие подтвердило: причиной смерти россиян в Индонезии стал метанол

Читать ria.ru в
"Да, это был метанол", - сказал он, сославшись на официальные результаты вскрытия и анализы остатков жидкости, только что полученные из индонезийского города Сурабая.

ДЖАКАРТА, 28 июн - РИА Новости, Михаил Цыганов. Причиной смерти четырех граждан РФ, членов экипажа судна "Капитан Курбацкий", скончавшихся в Индонезии от отравления, стало отравление метиловым спиртом, заявил во вторник РИА Новости представитель судовладельца и главный редактор Морского бюллетеня Михаил Войтенко, находящийся на месте трагедии.

"Да, это был метанол", - сказал он, сославшись на официальные результаты вскрытия и анализы остатков жидкости, только что полученные из индонезийского города Сурабая.

Метанол или метиловый спирт (CH3OH) представляет собой бесцветную жидкость с запахом, подобным запаху этилового спирта. Метиловый спирт применяют главным образом в производстве формальдегида и различных эфиров для нужд химической промышленности. Метиловый спирт - сильный яд, действующий на нервную и сосудистую системы организма. Прием внутрь 5-10 миллилитров метанола приводит к тяжёлому отравлению, а употребление 30 и более миллилитров влечет за собой летальный исход.

Члены экипажа многоцелевого сухогруза "Капитан Курбацкий", стоящего на рейде порта Муара-Асам-Асам индонезийской провинции Южный Калимантан, устроили на прошлой неделе вечеринку, в ходе которой смешали с другими напитками поддельный алкоголь, приобретенный у шипчандлера (компании, занимающейся поставкой на суда различных видов снабжения, в том числе продовольствия). После этого один моряк скончался на судне, а еще шесть пострадавших были отправлены в больницу в столице Южного Калимантана городе Банджармасин. Недоброкачественный спирт стоил жизни 49-летнему матросу Геннадию Богданову, 22-летнему электрику Евгению Якутину, 36-летней буфетчице Ольге Сметаниной и 39-летнему матросу Анатолию Багину.

После выписки из больницы 27 июня еще три члена экипажа - электромеханик Александр Шеметов, механик Антон Мурзин и повар Олеся Трактирова - провели ночь в гостинице в Банджармасине, поскольку до стоящего на рейде судна пришлось бы уже ночью при основательном волнении плыть на открытой моторной лодке около двух часов. Во вторник моряки прибыли на судно и приступили к работе.

По словам Войтенко, из-за отсутствия в банджармасинской больнице патологоанатомической службы все необходимое для анализов пришлось отправлять на Восточную Яву, в главный индонезийский порт Сурабаю.

"Если все будет нормально, тела скончавшихся россиян отправят в Джакарту уже в среду", - добавил собеседник агентства.

"Дальнейшее пока не ясно: надо будет на месте проработать схему перевозки останков во Владивосток", - сказал он.

Войтенко также рассказал некоторые подробности произошедшего.

"Из-за спора между отправителем и получателем перевозимого "Капитаном Курбацким" груза никелевой руды судно стоит на рейде, на экваториальной жаре уже два месяца. Чтобы добраться до берега, надо около двух часов плыть на местной лодчонке, а чтобы добраться до какой-то цивилизации - платить 200 долларов и еще часа три-четыре ехать до Банджармасина. Конечно, все сходили с ума от жары и скуки", - говорит собеседник агентства.

По его словам, капитан судна заказал шипчандлеру медицинский спирт для аптечки, а тот привез какие-то синие бутылки без всякой маркировки.

"Естественно, капитан отказался их покупать, но уже у трапа шипчандлера перехватил кто-то из пострадавших и купил эту жидкость", - добавил он.

"Я могу уверенно сказать, что шипчандлер знал, что проданную им жидкость будут пить", - заявил Войтенко.

"Капитан Курбацкий" приписан в порту Ванино Хабаровского края, работал в бербоут-чартере (аренда судна без экипажа).

Самый громкий за последнее время случай отравления россиян за границей поддельным алкоголем произошел в Турции. Группа из более чем 20 россиян отравилась в конце мая на популярном средиземноморском курорте Бодрум во время яхт-тура, организованного местной компанией. Две пострадавшие - Мария Шаляпина и Айгуль Заляева - скончались в больнице Антальи. Еще одна россиянка - Марина Шевелева - умерла несколько дней спустя в московской больнице. В госпитале турецкого города Денизли 6 июня скончался Александр Жучков. Виктория Николаева находится в больнице в Турции. Девушка в коме, врачи диагностировали у нее смерть мозга.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала