Рейтинг@Mail.ru
Новые спортобъекты появятся в "Лужниках" в Москве после закрытия рынка - РИА Новости, 28.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новые спортобъекты появятся в "Лужниках" в Москве после закрытия рынка

Читать ria.ru в
Власти Москвы обсуждают варианты развития территори спорткомплекса "Лужники", которая сейчас освобождается от торговых объектов, там могут быть построены новые спортивные сооружения и культурные объекты, сообщил РИА Новости во вторник заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики Андрей Шаронов.

МОСКВА, 28 июн - РИА Новости. Власти Москвы обсуждают варианты развития территори спорткомплекса "Лужники", которая сейчас освобождается от торговых объектов, там могут быть построены новые спортивные сооружения и культурные объекты, сообщил РИА Новости во вторник заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики Андрей Шаронов.

Прокуратура Москвы 12 мая сообщила, что выявила нарушения закона при использовании имущества спорткомплекса "Лужники". По информации московских властей, на рынке в "Лужниках" выявлены нарушения земельного и миграционного законодательства, а также саннорм и требований противопожарной безопасности. Вещевой рынок на территории олимпийского комплекса "Лужники" было решено закрыть 1 июля, а 25 августа решено остановить торговлю и под эстакадой на участке Третьего транспортного кольца от Бережковского моста до Комсомольского проспекта.

Власти обсуждают варианты

Мэр Москвы Сергей Собянин ранее заявил, что намерен использовать территорию "Лужников" для досуга и активного отдыха москвичей - "чтобы комплекс "Лужники" зажил той жизнью, для которой предназначен". Мэр поручил к осени создать проект реконструкции и капремонта олимпийского комплекса.

"Этот вопрос пока полностью не решен, и сейчас руководство "Лужников" вместе с Александром Горбенко (заместитель мэра Москвы по вопросам работы со СМИ, межрегиональному сотрудничеству, спорту, туризму и рекламе) занимаются проработкой возможных вариантов. На освобождаемой территории возможно размещение каких-то культурных, больших спортивных объектов", - сказал Шаронов РИА Новости.

Он отметил, что спортивные объекты не будут строиться специально к Чемпионату мира по футболу в 2018 году, а "просто для нужд города".

Возможность строительства новых спортивных сооружений на месте рынка не исключают и в столичном департаменте физкультуры и спорта, однако, по словам представительницы пресс-службы Москомспорта, говорить о конкретных планах развития этой территории "пока рано".

"Очевидно, что там появится какая-то зона отдыха, спортивные сооружения, обязательно будет отремонтирован бассейн", - сказала собеседница агентства.

В понедельник мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел территорию "Лужников", но место, где сейчас находится вещевой рынок, он не посетил. Столичный градоначальник поручил разработать проект реконструкции и капитального ремонта объектов олимпийского комплекса до сентября этого года. По его словам, в этом году там должен быть проведен косметический ремонт зданий, ремонт фасадов, дорожек, размещено максимальное количество летних кафе, детских и спортивных игровых площадок.

Вещевая ярмарка в "Лужниках", большая часть которой была оптовой, включала ряды нестационарных торговых ларьков, которые размещались на аллеях, стационарные торговые павильоны, а также площади, где стояли фуры с товаром. Места для работы после закрытия рынка предприниматели смогут найти на шести других столичных рынках.

В "Лужниках" появятся объекты к ЧМ-2018

В свою очередь, представитель префектуры Центрального административного округа (ЦАО) Москвы подтвердил, что на месте рынка планируется строить спортивные объекты, и уточнил, что часть из них будет предназначена для проведения соревнований Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

"Они (новые спортивные сооружения) будут иметь детскую или массовую направленность. Кроме этого, не за горами и Чемпионат мира по футболу, к которому тоже должны строиться объекты. Главное, чтобы стадион отвечал всем стандартам", - сказал собеседник агентства.

По информации пресс-службы ОАО "Лужники", проект планировки территории бывшего рынка еще не готов, но уже ясно, что после реконструкции спортивный комплекс будет осуществлять "профильную деятельность".

"Сейчас проект находится в черновом варианте, поэтому говорить о нем еще рано. Но, как и планировалось, на территории спорткомплекса будет осуществляться только профильная деятельность. Там могут быть построены спортивные объекты, создана парковая зона", - сказала РИА Новости сотрудница пресс-службы "Лужников".

По ее словам, все сооружения будут строиться в соответствии с той программой, которая будет утверждена мэром Москвы. "На месте рынка будет то, что мэрия готова увидеть там", - добавила собеседница агентства.

Ранее пресс-секретарь мэра столицы Гульнара Пенькова сообщила, что благоустройство и строительство в спорткомплексе начнется после того, как он перейдет в собственность города.

Олимпийский комплекс "Лужники" в Москве - один из крупнейших спортивно-развлекательных комплексов мира - был открыт 31 июля 1956 года. В него входят 140 различных спортивных сооружений. Комплекс занимает территорию площадью свыше 145 гектаров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала