Рейтинг@Mail.ru
Ордер на арест не заставит Каддафи отречься от власти, считает Косачев - РИА Новости, 27.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ордер на арест не заставит Каддафи отречься от власти, считает Косачев

Читать ria.ru в
"При всей предсказуемости такого решения, основанного на картинке происходящего в Ливии, транслируемой западными СМИ, вызывает большие вопросы, насколько такое решение будет соответствовать решению главной задачи - побудить Каддафи добровольно сложить властные полномочия и покинуть территорию страны", считает глава международного комитета Госдумы Константин Косачев.

МОСКВА, 27 июн - РИА Новости. Решение Международного уголовного суда (МУС) о выдаче ордера на арест ливийского лидера Муамара Каддафи не заставит его добровольно отказаться от власти, считает глава международного комитета Госдумы Константин Косачев.

Предсудебная палата Международного уголовного суда в понедельник приняла решение выдать ордер на арест Каддафи, его сына Сейфа аль-Ислама и главы разведслужбы страны Абдуллы ас-Сенусси, подозреваемых в совершении серии преступлений, в том числе преступлений против человечности. В МУС считают, что Каддафи, его сын и глава спецслужбы причастны к набору наемников и нападениях на участников антиправительственных демонстраций

"При всей предсказуемости такого решения (о выдаче ордера - ред.), основанного на картинке происходящего в Ливии, транслируемой западными СМИ, вызывает большие вопросы, насколько такое решение будет соответствовать решению главной задачи - побудить Каддафи добровольно сложить властные полномочия и покинуть территорию страны", - сказал Косачев журналистам.

Он отметил, что решение МУС не только не будет иметь практического действия в Ливии, так как Триполи не признает юрисдикцию этого суда, но и не налагает никаких дополнительных обязательств на некоторые другие страны, включая Россию, которая также не является участниками Международного уголовного суда. Юрисдикцию МУС также не признают США, Китай, Индия, отметил Косачев.

Первый зампред комитета по международным делам Леонид Слуцкий считает, что решение Международного уголовного суда об аресте Каддафи "идет в одной плоскости с однобокой позицией США и их союзников по коалиции".

"Они надеются, убрав Каддафи, урегулировать ливийскую ситуацию. Международному сообществу вводится инъекция однополярности, когда позиция одной страны зеркально повторяется международными организациями и судами. Мы проходили эту ситуацию с Ираком, Косово, Афганистаном. Сейчас проходим ее с Ливией", - заявил депутат.

По его словам, так было и с резолюцией Совбеза ООН, которой "прикрылась" коалиция для развязывания военной операции. "Все это подрывает основы многополярного мира с главенствующей ролью ООН", - подчеркнул Слуцкий.

"МУС, который должен быть эталоном коллегиальной беспристрастности, похоже, повторяет позицию, которую продуцирует официальный Вашингтон. Все это заставляет задуматься",- сказал депутат.

Еще один член международного думского комитета, депутат Семен Багдасаров также полагает, что Международный уголовный суд отстаивает интересы стран НАТО. Парламентарий назвал решение выдать ордер на арест Каддафи ангажированным и предвзятым.

"Международный суд превратился в инструмент политики западных государств по отношению к тем или иным государствам. Схема была отработана на Югославии, сейчас настала очередь Ливии. Это грубое вмешательство во внутренние дела государства, нарушение всех международных норм", - сказал Багдасаров РИА Новости.

"Этот суд - это инструмент преследования государственных руководителей, чья линия не соответствует интересам западных государств, в первую очередь, государств, входящих в систему НАТО, это сейчас, в первую очередь, США, Великобритания и Франция. Это опаснейший прецедент - сейчас Ливия, а кто следующий... Следующим может быть кто угодно", - сказал депутат.

Он полагает, что Международный уголовный суд используется как инструмент давления на Ливию, наравне с военными и политическими средствами.

Багдасаров пояснил, что сын Каддафи является одним из самых активных политических деятелей в Ливии и занимается организацией противодействия сепаратистам в Бенгази. Руководитель внешней разведки, по его словам, занимается тем же.

"Это (решение МУС - ред.) такое запугивание, которое кроме всего прочего нацелено на то, что значительная часть чиновников, которые сейчас на стороне Каддафи, начнут переходить на сторону Бенгази", - сказал депутат.

Он подчеркнул, что "в систему власти в Бенгази, и это ни для кого не секрет, входят многие представители террористических организаций, и значительную часть военных формирований составляют террористы из структур "Аль-Каиды" в зоне Магриба, или люди, тесно связанные с Центральным разведывательным управлением". При этом МУС не требует арестовать этих людей, несмотря на то, что есть многочисленные факты, которые подтверждают "жесточайшие расправы над сторонниками Каддафи", заключил депутат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала