Рейтинг@Mail.ru
Downstream Technologies представила технологию "Телескопический текст" - РИА Новости, 27.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Downstream Technologies представила технологию "Телескопический текст"

Читать ria.ru в
"Телескопический текст" разработан прежде всего как интерактивная среда для корпоративной отчетности. С одной стороны, это структурированная база знаний, с другой - интерфейс, позволяющий эффективно управлять ей.

МОСКВА, 27 июн – РИА Новости. Новая информационная технология  "Телескопический текст" - навигационный интерфейс для управления большими массивами связанных данных, настраиваемый под задачи конкретного пользователя любого уровня профессиональной подготовки и интересов, может стать эффективным инструментом бизнес-менеджмента, государственного управления и образования, считает профессор МГУ имени М.В.Ломоносова, партнер компании Downstream Technologies Марклен Конурбаев, под руководством которого разрабатывалась система.

"Телескопический текст" разработан прежде всего как интерактивная среда для корпоративной отчетности. С одной стороны, это структурированная база знаний, с другой - интерфейс, позволяющий эффективно управлять ей. Перед нами стояла задача преобразовать сложный для восприятия и большой по масштабу материал в понятную наглядную форму. Через интерфейс пользователь может настраивать многомерный текст отчета, то есть сам определять в каком виде и с какой детализацией он хочет его изучить", - сказал Конурбаев на презентации технологии, которая состоялась в МГУ.

По его словам, разработчики пошли по пути "отказа от линейного следования тексту просматриваемой информации и перешли к структурному логическому ее  представлению".

"Один и тот же "телескоп" показывает ключевые и финансовые или операционные показатели, и данные о социальной политике компании. Система гибко реагирует на любой запрос  точным и наглядным представлением информации, будь то сводка по тысяче операций с активами, результаты исследования общественного мнения или финансовые показатели за долгий период", - сказал он.

Конурбаев добавил, что подобная система может быть применена и в качестве электронного инструмента госуправления.

"Например, объемный федеральный закон, представленный в "телескопической" форме, будет понятен и полезен любому читателю. Вместо десятков страниц мелкого текста читатель сам определяет, в каком виде он хочет с ним познакомиться: тезисно, в виде таблиц и графиков, с пояснениями к терминам или в виде одной фразы, охватывающей суть документа", - пояснил он.

Он добавил, что "телескопическая" технология уже опробована при создании интерактивной версии годового отчета "Газпромбанка", ей воспользовались и другие крупные компании. В рамках презентации  прошло  вручение золотых дипломов пользователям этой технологии, обладателями которых, помимо "Газпромбанка", стали  ОАО "Газпром", ОАО "МегаФон", ОАО "Башкирэнерго", инновационный центр "Сколково", компания "Делойт и Туш", компания развития общественных связей "КРОС", ОАО "Мосэнерго".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала