Рейтинг@Mail.ru
Парламент Греции начинает обсуждение 28-миллиардного пакета сокращений - РИА Новости, 27.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламент Греции начинает обсуждение 28-миллиардного пакета сокращений

Читать ria.ru в
На повестку дня вынесены два законопроекта - первый позволит снизить расходы и повысить налоги в общей сложности на 28 миллиардов евро за четыре года, второй призван ускорить уже принятые меры экономии.

АФИНЫ, 27 июн - РИА Новости, Алексей Богдановский. Греческий парламент начинает в понедельник обсуждение многомиллиардных бюджетных сокращений, которые необходимы стране для продолжения кредитной поддержки ЕС и МВФ, передает корреспондент РИА Новости.

На повестку дня вынесены два законопроекта - первый позволит снизить расходы и повысить налоги в общей сложности на 28 миллиардов евро за четыре года, второй призван ускорить уже принятые меры экономии.

Европейские официальные лица дали понять, что без принятия данных законопроектов Греция не получит в июле очередной транш 110-миллиардной поддержки, а также не сможет надеяться на дополнительные многомиллиардные вливания. Голосование по новым мерам "затягивания поясов" состоится в греческом парламенте предположительно вечером в среду, 29 июня.

Премьер-министр Йоргос Папандреу готовит программную речь в парламенте, в которой он постарается убедить в необходимости принятия жестких мер сомневающихся депутатов правящей левоцентристской партии ПАСОК. Большинство, которым располагает Папандреу в парламенте, составляет всего пять голосов.

Предложенные меры распланированы до 2015 года, в то время как четырехлетний мандат правительства Папандреу истекает в 2013 году. Правоцентристская оппозиция, которая в опросах общественного мнения несколько опережает ПАСОК, отказалась поддержать меры экономии, несмотря на жесткое давление со стороны ЕС.

Профсоюзы и общественные движения намерены встретить голосование новыми протестами. На вторник и среду запланирована всеобщая 48-часовая забастовка, а движение "возмущенных граждан" грозит собрать тысячи человек для блокады парламента страны.

Греческое правительство дало понять, что не уверено полностью в лояльности всех депутатов ПАСОК.

"Мы заинтересованы в том, чтобы среднесрочная программа и закон о ее реализации получили не менее 151 голоса", - заявил в понедельник на брифинге официальный представитель кабинета министров Илиас Мосиалос. Между тем правящая партия ПАСОК располагает 155 голосами в 300-местном однопалатном парламенте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала